UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 18 октября 2001 года №157



Законом не установлены сроки компенсации вкладов


На вопрос читателя отвечает адвокат ЮК 48 Межреспубликанской коллегии адвокатов Эльмира Кулакова. У моей матери на 1.06.91 г. лежало в сберкассе с 1985 года 8000 рублей + проценты. Компенсацию в 1000 рублей она получила при жизни. На вклад было написано в Сбербанке завещение на сына (на меня). Мать умерла в августе 2000 года, и я по завещению получил, что было на книжке, и закрыл счет. Мне 66 лет.
Должен ли был Сбербанк прокомпенсировать мне всю сумму, выплатить мне деньги и навсегда закрыть счет? Кто имеет право получить эту компенсацию, и прав ли Сбербанк, отказав мне в прокомпенсировании этой суммы? Е.Дедушев.
Федеральный закон "О восстановлении и защите сбережений граждан Российской Федерации" установил обязательства Российской Федерации по восстановлению и обеспечению сохранности денежных сбережений граждан РФ. Во исполнение этого Закона ежегодно проводится предварительная компенсация вкладов отдельным категориям граждан РФ в СБ. Порядок устанавливается правительством РФ. Получение Вашей матерью при жизни такой предварительной компенсации в сумме 1 тысячи рублей не лишает Вас, как наследника, права на получение оставшейся части вклада и окончательной, полной компенсации на него. Однако упомянутый Закон "О восстановлении и защите..." не установил сроки окончательной, полной компенсации сбережений граждан. Также не регламентирован на сегодняшний день порядок получения Вами, как наследником, полной компенсации вклада Вашей умершей матери.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz