UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 13 октября 2001 года №154-155



Боль - это цепной пёс
Он подает знак, что в нашем организме появились неполадки


Привыкнуть можно ко всему, но не к боли. С ней можно смириться, но это не означает, что она со временем потеряет интенсивность, станет обыденной, незаметной, привычной.
Поговорим о тех мерах, которые следует предпринять, если вас постигла эта напасть - боль.
Дать рекомендации на все случаи, конечно, невозможно, так как боль - симптом большого количества различных заболеваний. И все же есть несколько моментов, которые следует учитывать.
Прежде всего постарайтесь взять себя в руки и успокойтесь, насколько это возможно. Если это случилось на работе - главной задачей является найти такое положение, при котором боль слабеет или проходит совсем. При острой сердечной боли - не двигаться!
Не пытайтесь подниматься и вставать самостоятельно. Позовите на помощь сослуживцев. Если никого нет рядом - используйте какую-нибудь "трость".
Передвигайтесь медленно. Не делайте резких движений.
Вызывайте "скорую"!
Помните, вам надо лечь как можно скорее. Если вам удобнее лежать на боку при острой поясничной боли - сделайте валик из любого подручного материала (жакет, шапка, кашне), подсуньте его под талию. Ноги немного согнуть в колене и не выпрямлять их, так как это может вызвать новую боль. Успокойтесь до прибытия врача. Если же врач сможет прибыть нескоро, попросите найти для вас в домашней аптечке аспирин (ацетилсалициловая кислота) или другие обезболивающие препараты (анальгин, пенталгин, анапирин, баралгин).
Постарайтесь уснуть. Укрывайтесь одеялом или пледом так, чтобы поясница и спина были хорошо прикрыты. Вам должно быть тепло, но не жарко.
Не старайтесь сами поставить диагноз.
Не пытайтесь сами справиться с приступом боли. Вам доступны только общеизвестные меры, которые вы примете до прихода врача.
Помните одно - если боль не проходит (остается в той же степени интенсивности или усиливается) в течение 10-12 часов (включая сон), вам обязательно нужен врач!
Прием алкоголя может облегчить ваше состояние на данный момент, но обязательно ухудшит его на следующий день.
Внимание! В некоторых случаях при острой боли ни в коем случае нельзя проводить глубокое активное прогревание (горячая ванна, грелка). Это может привести к настолько значительному ухудшению состояния, что с ним будет трудно справиться даже в больничных условиях.
А теперь о том, что необходимо запомнить и сказать врачу. Не торопитесь, постарайтесь сконцентрировать свое внимание и память. Помогите врачу правильно оценить ваше состояние.
Ответьте себе и врачу на вопросы:
1. Как давно вас беспокоит боль?
2. Как вы думаете, что послужило причиной приступа боли?
3. Как возникла боль, которую сейчас вы испытываете?
4. Беспокоила ли раньше боль, подобная той, которая сейчас вас беспокоит?
5. Укажите специальность врача, к которому вы последний раз обращались.
Ответы на эти вопросы - это самоанализ, который не только врачу, но и вам поможет справиться с возникшими сложностями, правильно рассмотреть и понять, в чем сильные и слабые стороны вашего организма.
Ясно, что встреча с врачом не может закончиться только беседой, после нее последует осмотр. Никогда не надо пугаться этого. У врача нет цели доставить вам лишнюю боль, но предел безболезненных движений, порог боли он должен определить. Во время осмотра одинаково плохо как демонстрировать несгибаемую волю и терпеть боль, стиснув зубы, так и стонать при любой попытке врача дотронуться до наболевшего места. Будьте естественны!
К сожалению, может случиться и так, что ни опрос, ни осмотр не дадут достаточно сведений, чтобы точно установить диагноз. Нужны анализы, рентгенография, спинномозговая пункция и др. Не пугайтесь. Слухи о вреде для здоровья этих методов сильно преувеличены. Надо понимать действия врача, они продиктованы осознанной необходимостью. Другого выхода, чтобы избавить вас от боли (и болезни), нет.
В заключение два момента.
1. Пересмотрите, внимательно проревизируйте свою собственную жизнь. Запомните: никакая медицина с огромным арсеналом знаний, средств, методов не сможет помочь там, где сам образ жизни человека обрекает его на болезнь.
2. В статье даны общие понятия о боли как проявлении какой-то болезни и общие советы, как вести себя при острой боли. В беседе с вашим врачом посоветуйтесь, как именно вам в вашем случае поступить, если грянет острая боль.
Всем желаю крепкого здоровья и долголетия.
Лидия ЗУБКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz