UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 13 октября 2001 года №154-155



Они искали друг друга с минуты разлуки


Найти свою первую любовь ульяновской шестнадцатилетней девушке Ольге Бакулиной помогла передача "Жди меня". Трогательную встречу юноши и девушки в минувший понедельник видели зрители канала ОРТ. А то, что осталось за кадром, Ольга Бакулина рассказала корреспонденту "СК".
"Тили-тили тесто, жених и невеста!"
Она познакомилась с Ярославом Шатуновым в детском садике. Тогда они жили в казахском городке Ленинск, что на Байконуре. Смышленой девочке понравился веселый мальчишка. Но кто всерьез воспринимает дружбу в детском саду! И никто из родителей Оли и Ярослава не думал, что все это потом перерастет в настоящую первую любовь. А она пришла, когда дети учились в начальной школе. Вместе сидели за партой, вместе делали уроки, вместе гуляли и играли. Дружба между мальчиком и девочкой бросалась в глаза, и местная ребятня нарекла их "женихом и невестой".
Помимо школы, у них были и общие интересы: вместе посещали кружок мягкой игрушки. Однажды Лена даже подарила своему другу сделанного собственноручно желтого цыпленка.
Но у отца Лены закончился срок службы на Байконуре, и семья Бакулиных переехала в Ульяновскую область, в деревню Полбино, что в Майнском районе.
Расставание не было слишком печальным: Оля и Слава верили, что непременно встретятся. На прощание обменялись адресами и поклялись писать друг другу.
Но пройдет еще год, и семья Шатуновых переедет в Санкт-Петербург, и в суматохе дней Ярослав потеряет адрес своей подруги. Не узнает нового адреса друга и Ольга. Казалось, теперь связь оборвалась навсегда.
Письма на передачу
Шесть лет они не знали друг о друге ничего. Но, видно, не могли жить друг без друга. Иначе не объяснишь, как могло случиться, что почти в одно и то же время они стали искать друг друга.
Ольга любила передачу "Жди меня" и постоянно смотрела все ее выпуски. "А вдруг он ищет меня?!" - думала она. Написать письмо долго не решалась. Все произошло случайно: посмотрев очередную передачу, в которой парень и девушка нашли друг друга, Ольга села писать письмо в Москву. "Ищу друга детства... возможно, он сейчас живет в Питере". Это было еще в прошлом году. Сначала Оля смотрела в почтовый ящик, замирала у экрана телевизора, когда шла передача, но ответа все не было.
И вот месяц назад ей позвонили из передачи "Жди меня". У Ольги кольнуло сердце. "Неужели нашли Ярослава?". Но ничего конкретного ей не сообщили, лишь сказали, что, возможно, скоро вызовут на передачу.
Две недели спустя раздался междугородний звонок. Ольга первая подбежала к телефону. В ту ночь она не смогла сомкнуть глаз. Ее пригласили на передачу. Значит, она увидит своего друга. По-другому и быть не могло. Сотрудник ВИДа сообщил, что уже заказан номер в гостинице "Заря", и попросил не волноваться за дорогу. Все расходы передача берет на себя. "Вам только надо на свои деньги добраться до столицы...".
На семейном совете решили, что Ольга поедет на передачу с матерью. Нашли деньги на дорогу, и в прошлое воскресенье они отправились в столицу.
Встреча в "Останкино"
Номер в гостинице "Заря" действительно был для них забронирован и оплачен. Устроившись в гостинице, Ольга сразу же позвонила в телекомпанию. Им сообщили, что съемки передачи состоятся приблизительно во вторник, в среду и в четверг. Но когда будут снимать "их" сюжет, еще не известно, просили быть по вечерам в гостинице и ждать звонка. Ждать пришлось недолго. В среду, примерно в 20 часов, позвонили из "Останкино".
"Сейчас за вами приедет машина, будьте готовы к съемкам!". Ольга сильно волновалась. Еще больше волновалась за свою дочь мать, которой, кстати, не позволили сидеть во время съемок передачи в зале, чтобы герой сюжета ни о чем не догадался раньше времени.
...И вот Ольга с матерью в "Останкино". Поднялись на второй этаж. Их любезно попросили подождать за ширмой. Все, что происходит в зале, она могла видеть на экране телевизора, который специально стоял там.
Едва ведущий передачи Игорь Кваша начал рассказывать про Ярослава и на экране мелькнуло знакомое лицо, у Ольги блеснули слезы. Конечно, от того 10-летнего мальчика осталась лишь ослепительная улыбка. Ярослав изменился, возмужал, но не узнать его она не могла. Помощник режиссера объяснил Ольге, когда надо выходить и куда идти. "Ярослав не знает, что вы приехали на передачу! Все будет правдоподобно!".
...Ярослав долго рассказывал о своей первой любви, как они вместе ходили в кружок мягкой игрушки, и вот, когда Игорь Кваша объявил, что Ольга здесь и сейчас появится, у девушки подкосились колени. От волнения она не сразу сообразила, что и делать. Прижала к груди попугайчика, подаренного когда-то Ярославом, и сделала первый шаг. В ослепительно ярком свете рампы Ольга увидела темный силуэт, который приближался к ней. Раздались аплодисменты. И перед ней появился Ярослав, друг детства, которого она ждала и искала почти с той минуты, когда они расстались.
- Я так долго искал тебя! - сказал ей Ярослав. На глазах у обоих были слезы.
Только потом Ольга узнала, что почти одновременно с ней письмо на передачу "Жди меня" прислал и Ярослав.
Они проговорили весь вечер, каждый рассказывал о себе, о своей жизни. Ольга узнала, что Ярослав теперь студент санкт-петербургского университета, учится на экономическом факультете. Она заканчивает 11-й класс средней школы.
На следующий день они ходили по Москве (Ольга здесь еще ни разу не была), вспоминали свое детство. Договорились больше не терять друг друга.
"О свадьбе речь не шла, еще рано, хотя теперь я только и думаю о Ярославе!". На передаче же их назвали лучшей влюбленной парой месяца и пообещали опубликовать их фотографии в газете "Жди меня".
Через день была разлука
- Но он обещал приехать ко мне в деревню, а потом мы поедем к нему в Питер, - говорит Ольга, - это здорово - встретить друга детства. Я так благодарна передаче. Там такие добрые и отзывчивые люди.
Ярослав уехал в Питер, а Ольга с мамой вернулась домой. В деревне Ольга стала местной телезвездой. Все жители Полбино со слезами на глазах смотрели передачу и радовались за девушку, у которой впереди целая жизнь.
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz