UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 11 октября 2001 года №153



Памяти Нины Николаевны Благовещенской


Сегодня - девять дней, как нет среди нас известного в мире ученого-биолога, профессора Ульяновского педагогического университета Нины Николаевны Благовещенской.
Впервые я увидела ее 12 лет назад и подумала: "Какая красивая женщина". Это усиливалось ощущением истинной интеллигентности. В ту, первую, встречу мы говорили о биоценозах, ни от кого я потом не слышала такого эмоционального описания внутренней жизни наших полустепей. Меня поразило умение просто рассказать о самых сложных вещах. По ее собственному признанию, все это было итогом длительной тренировки. Будучи первой аспиранткой А.А.Любищева, не признававшего пустопорожних размышлений, она очень тщательно готовилась к каждой встрече с ним.
Полвека Нина Николаевна отдала преподавательской работе. И все эти годы были полны беспрерывных экспедиций, за счет собственного времени, а нередко - и средств. 30 с лишним лет назад Нина Николаевна и Виктор Васильевич Благовещенские (более 50 лет они составляли нераздельное целое в научном и семейном плане!) в числе первых ученых в России занялись аспектами охраны природы.
Нина Николаевна и Виктор Васильевич вошли в книгу ведущих биологов мира.
В 50-е годы она начала возрождать идеи Вавилова, Вернадского, Докучаева.
У Нины Николаевны было 111 публикаций, но особенно дорога была ей последняя работа "Экологическая альтернатива химизации. Обобщение российского и американского опыта". В ней содержатся рекомендации для больших хозяйств и для каждого из нас, кто заинтересован в чистом урожае в саду или в огороде, предложены практические советы по возделыванию без применения химикатов 50 видов культурных растений.
Эта книга стала ее гражданским завещанием, в ней она дарит каждому из нас сад постоянного цветения.
Людмила РАЗУМОВСКАЯ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz