UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 11 октября 2001 года №153



Милиционеры в отставке за проезд в трамвае платят


На вопросы читателей отвечает адвокат ЮК 48 Межреспубликанской коллегии адвокатов Л.Емельяненкова. Я пенсионер МВД РФ. Мне 50 лет, я отработал в органах более 20 лет. Дайте, пожалуйста, ответ: "Имеем ли мы право бесплатного проезда в трамваях г.Ульяновска, то есть пенсионеры не областного масштаба, а федерального?"
Семкин В.Д.
Согласно действующему законодательству, регулирующему право бесплатного проезда на общественном транспорте, а именно Закону РФ от 12.01.95г. "О ветеранах" и Закону РФ от 24.11.95г. "О социальной защите инвалидов в РФ", вышеуказанным правом обладают не пенсионеры "федерального масштаба", а лишь определенные категории пенсионеров - ветераны и инвалиды (труда, ВОВ, военной службы и т.д.). Как видно из Вашего вопроса, Вы не принадлежите ни к одной из этих категорий. Согласно ст.32 Закона РФ "О милиции" правом бесплатного проезда пользуются лишь сотрудники милиции. Данная норма не распространяется на лиц, вышедших в отставку. Исходя из вышеизложенного, Вы должны оплачивать проезд на общих основаниях.
***
Я как инвалид труда 2 группы могу с 1 октября по 15 мая оплачивать только 50 процентов от стоимости проезда внутри области. А как ветеран труда могу бесплатно проезжать внутри области 50 километров.
Можно ли объединить эти льготы, чтобы расстояние свыше 50 километров я оплачивал только на 50 процентов?
Полянский В.А.
Уважаемый Валерий Алексеевич, указанные Вами льготы предоставлены Вам как инвалиду на основании Закона РФ "О социальной защите инвалидов в РФ" от 24.11.95г., а как ветерану труда - на основании Закона РФ "О ветеранах" от 12.01.95г., то есть предоставляются различными нормативными актами. В ст. 31 Закона РФ " О социальной защите инвалидов в РФ" прямо указано, что: "...В случаях, если другими правовыми актами для инвалидов предусмотрены нормы, повышающие по сравнению с настоящим Федеральным законом уровень социальной защиты инвалидов, применяются положения этих правовых актов. Если инвалид имеет право на одну и ту же льготу по настоящему Федеральному закону и одновременно по другому правовому акту, льгота предоставляется либо по настоящему закону, либо по другому правовому акту". Следовательно, Вы можете пользоваться только одной льготой и их объединение невозможно.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz