UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 11 октября 2001 года №153



Её первоклашкам по 40 лет


Людмила Григорьевна Лисюкова учительствует 43 года, большую часть из них она проработала в Пригородной средней школе. Первые ее ученики - нынешние 40-летние. Учительница помнит каждого. Тамара Погодина была отличницей. Марина Ульянова выразительнее других читала стихи. Вова Завьялов отчего-то не читал, а пел слоги. Все смеялись, а Людмила Григорьевна успокаивала: "Пой, пой, потом песню сократим, а слово останется".
Сельские дети тихие, застенчивые, как пластилин, лепи из них, что хочешь. Она и лепила. Порой учила самым обыкновенным вещам - бытовым. Видела, что родителям не до этого. Говорят, педагоги старших классов стремились "взять" ее класс. Качество обучения старшего учителя Л.Г.Лисюковой, награжденной грамотой Министерства образования Российской Федерации, не вызывало сомнений. Авторитет Людмилы Григорьевны простирался на весь Пригородный. Порой только в ее класс хотели отдать дочку или сына.
Десять выпусков - за четыре десятка лет. Что это в жизни учителя? Пела с ними, плясала, играла. Приходилось настраиваться на их волну - волну детства. Наверное, поэтому в свои 63 Людмила Григорьевна выглядит на 45.
Людмила ДЯГИЛЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz