UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 4 октября 2001 года №149



Ночью шуметь нельзя, днём - можно


На вопросы читателей отвечает адвокат ЮК 48 Межреспубликанской коллегии адвокатов Марина Казакова. Известно, что в Жилищном кодексе РФ есть статья, которая ограничивает уровень громкости работы музыкальной аппаратуры в жилых помещениях. Что это за ограничения?
"Шумовые" ограничения действительно имеются, однако не в Жилищном законодательстве, а в Законе Ульяновской области от 5.03.98 г. № 009-З0 " Об административной ответственности за некоторые правонарушения на территории Ульяновской области".
В частности, в ст. 7 вышеназванного закона предусмотрена ответственность за "совершение действий на улицах, в общественных местах, общественном транспорте, нарушающих тишину и покой граждан (выкрики, громкое пение, пользование радиоприемниками, проигрывателями, магнитофонами, установленными на повышенную громкость, громкая игра на музыкальных инструментах, эксплуатация транспортных средств без глушителей или с неисправными глушителями и т.п.) в период с 23.00 до 7.00 часов". Подобные нарушения влекут за собой наложение на виновных граждан штрафа в размере от 0,2 до одного минимального размера оплаты труда. То есть данные ограничения носят "временной характер" ( с 23.00 до 7.00 часов), а не "уровневый" (по степени громкости).
***
Я - ветеран военной службы, инвалид 1-й группы. В соответствии с законом "О ветеранах" имею право на 50-процентную оплату жилья. Живу в квартире умершей матери, перешедшей мне по наследству. Прописан же в другой квартире. На двойную прописку я, видимо, прав не имею. ЖКМП "Левый берег" категорически отказывает мне в 50-процентной оплате квартиры, ссылаясь на отсутствие прописки в принадлежащей мне квартире. Какими нормативными актами они руководствуются, отменив вышеназванный закон? Почему я должен дважды оплачивать все коммунальные услуги, не имея возможности одновременно мыться в двух ваннах, пользоваться двумя унитазами и т.п.? Может быть, мне оплачивать только электроэнергию и отопление? Правомочен ли я обратиться в суд на действия ЖКМП?
Действия "Левого берега" правомочны, правовых оснований для их обжалования, на мой взгляд, не имеется, поскольку как ветеран военной службы Вы имеете те же льготы, что и ветераны труда, в частности, 50-процентную скидку в оплате жилья. Однако данная скидка предоставляется Вам только по месту регистрации и не может быть предоставлена дважды. В соответствии с Решением Ульяновской городской Думы от 21.05.97 г. № 97 " плата за техническое обслуживание дома с граждан, являющихся собственниками жилых помещений, но не зарегистрированных (прописанных) в них, взимается в пределах полного возмещения издержек на содержание и ремонт жилого дома".
Следовательно, 50-процентную скидку в оплате квартиры Вы должны оплачивать по месту регистрации. Что касается платы за жилье, перешедшее Вам по наследству, в котором Вы не зарегистрированы (не прописаны), то квартплата должна оплачиваться Вами в полном объеме, но от оплаты коммунальных услуг Вы можете быть освобождены в том случае, если представите в ЖЭУ письменное доказательство того, что постоянно проживаете в другом жилом помещении и коммунальными услугами пользуетесь именно там.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz