UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 2 октября 2001 года №148



Филин "клевал" хозяев


Чемпионат России по баскетболу. Высшая лига. "Димитровград" - "Уникс-2" (Казань) - 106:96 и 76:80. Спором опыта с молодостью по праву можно назвать эти поединки, состоявшиеся в минувшие выходные. В составе хозяев на площадку выходили 37-летний Кулагин, игравший в свое время против знаменитых Сабониса и Ткаченко, опытные Зиятдинов, Черских, Быков, Сажин. Противостояли же им совсем мальчишки: средний возраст игроков "Уникса-2" меньше 19 лет. В этом споре каждая сторона предъявила свои козыри: димитровградцы - неторопливый розыгрыш мяча до верного, казанцы - стремительные контратаки. До середины первой встречи ни одной из команд не удавалось добиться ощутимого преимущества в счете. Однако в третьей четверти димитровградцы совершили-таки рывок. Захарук, Черских, Зиятдинов друг за другом поразили корзину казанцев. Гости же в ответ мазали, а на подборе выше всяких похвал играл наш центровой Кулагин. Десятиочковое преимущество перед заключительным отрезком успокоило нашу команду, и в концовке она уверенно удержала победный счет.
В ответном поединке "Униксу-2" удалось взять реванш. Главными "могильщиками" "Димитровграда" стали... наставник гостей Сергей Зазулин и один из арбитров, бывший руководитель Ульяновской городской федерации баскетбола, а ныне москвич Игорь Филин. Первый всю игру как мог воздействовал на арбитров: кричал на них, постоянно подбегал к судейскому столику. А в одном из эпизодов с размаху ударил по лицу одного из своих подопечных. Филин же, по словам директора БСК "Димитровград" Игоря Розенфельда, в концовке встречи сделал все возможное для победы гостей с помощью свистка. Когда "Димитровград", отставая по ходу встречи на 11 очков, в начале последней десятиминутки сравнял счет, Филин во всех спорных ситуациях стал наказывать только хозяев. Черемшанцы заиграли более осторожно. За 9 секунд до финальной сирены хозяева уступали 2 очка и владели мячом. Но, боясь в очередной раз заработать фол в атаке, слишком долго разыгрывали мяч. Гости сделали перехват, наши умышленно сфолили, но, реализовав оба штрафных броска, "Уникс-2" праздновал победу.
После четырех туров без потерь в чемпионате идет лишь одна команда - "Горняк" (Старый Оскол) - 8 побед. По 7 в активе "Купола-Антея" (Ижевск) и "Альянса-ПЖД" (Саратов). "Димитровград" с 3 победами делит 10-13 места.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz