UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 2 октября 2001 года №148



Жителей девятиэтажки "упаковали"


Уже полмесяца дом №18 по проспекту Ульяновский напоминает упаковочную коробку. На стене дома ижевская арт-группа "Археоптерикс" изобразила знак-оберег "зонт".
Первое впечатление от изображения - жителей дома "упаковали". Тем более что наши девятиэтажки принято называть не иначе, как коробками - остается лишь дорисовать знак, и - тара готова! А ведь люди сами себя сложили в эти "коробки"! Вся Россия похожа на большой склад, в который тщательно (а иногда и не очень) уложены маленькие "коробочки" - наши дома, похожие друг на друга.
Суть акции "Упаковка" в том, чтобы акцентировать внимание на значимости каждой человеческой жизни. Организаторы акции призывают беречь людей. В этом смысле именно "зонт" выступает как идея некоего купола, крыши, которая должна сохранить тепло и уют в наших домах, а также уберечь личное психическое пространство каждого от опасных вторжений. "Упаковка" является еще и художественным откликом на взрывы домов в Москве, Нью-Йорке и других городах.
Может быть, в нашем случае и не видно художественной ценности, однако, как ни крути, эти изображения могут "разговаривать". Хотя, в принципе, можно предположить, что людям окажутся ближе к сердцу мозаичные "Мир, труд, май!" или "Слава людям труда!".
Символично было и угощение, приготовленное арт-группой: бутерброды-канапе с зонтиками и минеральная вода, на этикетках которой изображены три знака-оберега: "не кантовать", "не бить", "не мочить".
Ирина МАХОРТОВА.

Пять лет без поражений
Победно выступил ульяновский штангист Александр Сорокин на завершившемся позавчера в Греции ветеранском чемпионате мира по тяжелой атлетике. В возрастной группе 35-39 лет наш земляк уверенно первенствовал в весовой категории до 77 кг.
По словам тренера и отца чемпиона, Виктора Сорокина, перед стартом главными конкурентами ульяновца считались немец Бем и англичанин Морган. Оба впервые выступали в соревновании ветеранов и предварительные результаты показывали очень высокие.
Готовясь к сражению с ними, Александр на тренировках тоже нередко брал вес, превышающий его же мировые достижения для ветеранов. Однако в Греции бить рекорды нашему штангисту не понадобилось: "золото" ему принесли более скромные результаты: 130 кг - в рывке и 155 кг - в толчке.
Со следующего года Сорокин станет выступать в старшей возрастной группе - 40-44 года. В своей же нынешней группе Александр не потерпел ни одного поражения, трижды став чемпионом Европы, дважды - чемпионом мира и один раз - Олимпийских игр.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz