UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 2 октября 2001 года №148



Вопрос-ответ


Работник (продавец на рынке) работает у индивидуального предпринимателя (ИП). ИП отказывается внести об этом запись в трудовую книжку. Прав ли ИП?
В письмах Минтруда РФ (№28-6 от 4.02.1997 г.) и Пенсионного фонда РФ (№ЕВ-16-28/2355 от 26.03.1997 г.) даны разъяснения, что в соответствии с действующим законодательством РФ индивидуальные предприниматели не могут вести трудовые книжки лиц, работающих у них по трудовому договору (контракту).
Трудовой стаж лиц, работающих у ИП (впредь до принятия соответствующего нормативного правового акта), может подтверждаться справками, расчетными книжками, лицевыми счетами и ведомостями на выдачу заработной платы. Кроме того, трудовой стаж может быть подтвержден справками об уплате страховых взносов в Пенсионный фонд, выданными соответствующими отделениями Пенсионного фонда.
***
Должен ли налогоплательщик представлять налоговую декларацию, если он освобожден от уплаты НДС по статье 145 НК РФ?
Лицо на основании ст.145 НК РФ может быть освобождено от обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС. А представление налоговой декларации связано именно с исчислением налога (ст.173, 174 НК РФ).
Таким образом, получив освобождение по ст.145 НК РФ, лицо освобождается и от исполнения обязанности по представлению налоговой декларации. Единственное исключение - выставление счета-фактуры покупателю с выделением суммы НДС (подп.1 п.5 ст.173 и п.5 ст.174 НК РФ). Таким образом, позиция МНС РФ (п.2.8 Методических рекомендаций МНС РФ), что освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика по ст.145 НК РФ не освобождает плательщика от обязанности представить налоговую декларацию, законодательно необоснованна.
Михаил ТУРОВЕР.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz