UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 2 октября 2001 года №148



Из игроков - в чиновники


В воскресенье завершился конкурс на формирование резерва кадров администрации Ульяновской области. Конкурс начался еще в июле. 150 человек изъявили желание поучаствовать в нем. В третий, заключительный, тур группа специалистов из Международной методологической ассоциации отобрала 31 человека. Эта ассоциация уже провела кадровые конкурсы в более чем 40 регионах России. По словам ее руководителя, профессора высшей школы экономики Сергея Попова, Ульяновской области сейчас необходимо быстро развиваться, чтобы преодолеть разрыв, существующий между ней и регионами с более "продвинутой" экономикой. Для этого нужны грамотные и умелые управленцы, найти которых можно только путем конкурсного отбора. "Управление - это не сумма знаний, - говорит Попов. - Это конкурентная среда. Управлению, как и боксу, нельзя научиться по учебникам. На Западе существуют профессиональные сообщества, которые ведут молодых руководителей по должностной лестнице. Таким образом у руководителей складывается свой послужной список, своя "история деятельности", по которой можно судить о его профессиональных качествах. У нас же управленцами становятся либо по блату, либо по диплому. Ни то, ни другое не гарантирует наличия необходимых навыков". Чтобы эту "традицию" искоренить, в свое время Сергей Кириенко, будучи премьер-министром, предложил идею "золотого кадрового резерва", который будет пополняться исключительно путем конкурсных отборов. Идея прижилась, и подобные конкурсы теперь проводятся повсеместно, хотя о ликвидации блата говорить пока рановато. Докатилось нововведение и до Ульяновской области, но на сегодняшний день, по мнению Попова, у местных конкурсантов опыта и активности меньше, чем у их коллег в других регионах.
На заключительном этапе, который проводился с 28 по 30 сентября, участникам конкурса предложили поиграть. Игры были очень серьезные - "Реформирование ЖКХ", "Формирование программы развития Ульяновской области" и т.д. Конкурсантов разбили на четыре группы. Каждая группа обсуждала конкретную проблему, распределив перед этим роли. Например, в "Реформировании ЖКХ" принимали участие "мэр", "директор банка", "директор завода", "руководитель ТЭЦ" и другие персонажи. Перед ними стояла задача договориться и принять решение о реформировании, при этом не ущемив свои интересы.
По итогам трех игровых дней были названы лучшие конкурсанты. В категории "Бизнес и управление" победителями стали: Андрей Трищенков - директор ЗАО "Симбирские лотереи", Ринальдо Маллямов - начальник отдела ООО "Саратовское стекло", Георгий Лукьянчев - инженер по маркетингу ЗАО "Русь".
В категории "Государственная служба": Роман Дьяченко - начальник отдела Управления исполнения наказаний Минюста РФ по Ульяновской области, Галина Шишканова - преподаватель Ульяновского филиала Современного гуманитарного института, Владислава Скуратова - старший преподаватель УлГУ.
На вопрос "Почему вы решили участвовать в конкурсе?" большинство ответило так: "Захотелось проверить себя". Некоторые мечтают о новой, интересной работе, кое-кого привлекает возможность испытать на себе бремя власти. Если проверить себя смогли все, то получить новую работу и прийти во власть смогут только около 40 человек. Это те, кого отобрало жюри. Они вошли в кадровый резерв и стали наиболее вероятными претендентами на вакансии, которые будут появляться в администрации области.
Нина ЖУКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz