UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 24 ноября 2001 года №177-178



"Артмари" показал Европе класс


На днях образцовый детский музыкальный театр "Артмари" (который располагается в новом городе и состоит из учащихся детской школы искусств №8 и школы "Артмари") вернулся из Польши, с международного фестиваля "Наш общий дом".
"Артмари" стал единственным театром из России, который побывал на этом фестивале. Театр получил приглашение от Российского центра науки и культуры при правительстве Российский Федерации в Варшаве (в Москве этот центр возглавляет Валентина Терешкова) и Комитета по культуре и паломничеству фонда "Возрождение" в Москве. Поездку оплачивали сами родители и Управление по делам культуры и искусства администрации Ульяновской области.
Ребята привезли в Польшу спектакль "Приключение Чипполино". В Варшаве, Кракове и Познани ребятам приходилось играть по две-три роли. Но, как заверила художественный руководитель театра Марина Звягина, дети ничуть не устали. Наоборот, прием, который оказали российским участникам фестиваля, подстегивал ребят играть на все сто. А принимали ульяновский театр "Артмари" на "ура".
Как признались устроители фестиваля с российской стороны, им хотелось привезти в Польшу кого-нибудь из глубинки, ведь для людей за границей Россия состоит из двух городов - Москвы и Санкт-Петербурга. И они не просчитались, выбрав именно ульяновский театр. "Артмари" в Москве, а теперь и в Европе, называют уникальным. В основе его творческой деятельности лежит принцип синтеза различных видов искусства. Это театральное действо, где есть место и танцам, и музыке. Может быть, в смешении жанров и заключается успех "Артмари". По признанию Марины Звягиной, конкурентов у своего театра в Ульяновске она не видит. А аналогов такого театра нет не только в нашем городе, но и в России.
В планах "Артмари" участие во всероссийском фестивале "Волшебный мир сказки", который проводит экспериментальный центр "Школьный театр". Первый отборочный тур по видеокассетам у театра уже позади. Говорят, что представленные на суд жюри спектакли оценивались строго и жестко: из шести детских театров во второй тур (который пройдет в январе в Вологде) попал лишь один.
Сейчас в театре "Артмари" заняты подготовкой нового спектакля, премьера которого традиционно будет приурочена к Новому году и Рождеству.
Ирина МАХОРТОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz