UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 24 ноября 2001 года №177-178



Учёные советуют не смеяться, а улыбаться


Американские ученые выяснили, что смех - не самый благоприятный фактор для поднятия тонуса человеческого организма. По мнению исследователей из Калифорнийского центра нетрадиционной медицины, на людей в основном влияет не смех, а ожидание смеха, точнее, "смешной настрой".
Для своих исследований ученые взяли телепередачи, которые вызывали у людей не смех, а только добродушные улыбки. И выяснили, что во время просмотра этих программ у людей вдвое снизились раздражительность и слабость, на три четверти снизилась усталость. А люди, которые находились в растерянном состоянии, смогли упорядочить свои мысли примерно на 60%.
По мнению исследователей, просмотр забавных передач стимулирует работу иммунной системы и активизирует обмен веществ. За счет этого организм и избавляется от химических веществ, которые вгоняют его в подавленное состояние. К тому же положительный импульс от передач расслабляет нервы и понижает давление. Если же передача слишком смешная, то человек, наоборот, напрягается. И во время смеха его нервная система получает встряску, которая в конечном итоге вредит организму.
Любовь МИЧУРИНА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz