UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 13 ноября 2001 года №171



Европу завалилив Ульяновске


Россия сильнее Европы благодаря ульяновцам. Таков итог матчевой встречи по восточным единоборствам, состоявшейся в воскресенье в северном корпусе Ульяновского технического университета.
Дзюдо, шидокан-каратэ, тайский бокс предстали на суд ревущей публики, заполнившей концертный зал, прежде чем установился окончательный счет - 3:2 - в пользу России. А начиналось все с дзюдо.
Ульяновец Дамир Сыраев и Йорданс Пошкайтис из Литвы решительно вышли навстречу друг другу. Но через 20 секунд жесткого контакта державший оборону прибалт вдруг попросил медпомощь. Спустя несколько мгновений выяснилось, что у литовца травма, и он не сможет продолжить схватку. Сыраеву присуждается чистая победа.
- Йорданс, что произошло? - спрашиваем получившего помощь Пошкайтиса.
- Защищаясь, я вдруг почувствовал резкую боль в плече. Наверное, растяжение или разрыв мышцы. Хотя я и разминался перед схваткой, но, наверное, недостаточно разогрелся. К тому же дал о себе знать тот факт, что я... непрофессиональный дзюдоист.
- А кто же ты и как попал на татами?
- Профессионально я занимаюсь шидокан-каратэ. На ринге к своим 30-ти годам выиграл немало турниров. Например, за последний год мне удалось стать чемпионом сразу трех стран - Литвы, Латвии и Германии, а недавно я завоевал Кубок Европы. В начале своей спортивной карьеры немного занимался и дзюдо. Мой друг и один из организаторов сегодняшней встречи Евгений Головихин, зная об этом, попросил побороться с Сыраевым. Я согласился, рассчитывал, что спортивная подготовка поможет мне.
Тем временем дзюдоистов на ринге сменили каратисты. Первыми пятираундовый поединок провели наш Василий Худяков и француз Демих Лафойе. Бой выдался равным. Активнее выглядел ульяновец, но соперник не позволял ему развивать атаки. Лафойе входил в ближний бой, захватами "вязал" ульяновца, после чего делал бросковые движения и тем самым сбивал Худякову дыхание. Когда прозвучал финальный гонг, зрители терялись в догадках: кто же победил? Большинство судей отдали свои голоса за ульяновца. Решающими, по словам главного арбитра Евгения Головихина, стали последние 15 секунд схватки, когда Худяков и набрал победные баллы.
- Почему поединок сложился так тяжело? - был наш вопрос к едва отдышавшемуся Худякову.
- Трудности возникли из-за того, что я занимаюсь кекусинкай-каратэ, а бой проводился по правилам шидокан. В нашем виде упор делается на удары. В шидокан же один из козырей - борьба. Француз, оказавшись в родной стихии, попытался меня перебороть. Я гнул свою линию. В итоге - моя взяла.
Двукратный чемпион Франции по кэмпо (вид, близкий к боям без правил) Жерар Оливье и чемпион мира-2001 по шидокан-каратэ москвич Алексей Фирсанов составили третью пару, вышедшую на ринг. Трибуны принялись яростно болеть за россиянина, ведь в случае его победы наша команда досрочно выиграла бы матч. Однако победил Оливье. Как и его предыдущий соотечественник, Жерар использовал отработанную методику - захват, выведение из равновесия, бросок, проведение болевого или удушающего приема. Фирсанов грубых ошибок в защите не допустил, но, отработав вторым номером, по мнению судей, уступил.
Сменивший Фирсанова на ринге ульяновец Рамиль Садеев также в этом году завоевал "золото" чемпионата мира по шидокан-каратэ, правда, в командном зачете. То, как Садеев сразил своего соперника Кристофера Травора, вполне могло быть оценено на чемпионате мира высшей наградой и в личном зачете. На первых же секундах француз пропустил удар ногой по плечу, после чего стал кататься по рингу, словно в предсмертных конвульсиях. "Излечило" его предупреждение судьи, что если он не продолжит бой, Садееву присудят чистую победу. Травор вскочил и бросился в атаку. Но ульяновец быстро остудил его пыл: еще один удар в злополучное плечо заставил нашего гостя отступить.
И вот заключительный бой турнира. Хотя исход встречи Россия - Европа был уже ясен, схватка ожидалась с большим интересом. Ведь в ней ульяновец Андрей Ховрин и француз из Эмиратов Джони Санкрей должны были продемонстрировать зрителям сразу три вида борьбы. Начали соперники с шидокан-каратэ. Санкрей, становившийся в этом виде третьим призером чемпионата Объединенных Арабских Эмиратов, пытался подавить россиянина на первых секундах. Изящной подсечкой он уложил Ховрина на ринг, но ульяновец быстро поднялся и вскоре так заехал сопернику правой ногой, что тот едва не вылетел с ринга. С каждой атакой преимущество Ховрина становилось все ощутимее. Француз буквально летал от каната к канату (один не выдержал и оторвался). Продолжайся бой традиционные пять раундов, Санкрей наверняка проиграл бы. Но в этом поединке на шидокан-каратэ отводились лишь два раунда. Это и спасло француза. Второй вид - тайский бокс - был "коронкой" Санкрея. В этом году он завоевал в тайбоксинге три престижные приза, а на Кубке мира среди любителей дошел до полуфинала. Ховрин же лишь пробовал свои силы в этом виде. Хорошая работа рук быстро выявила преимущество француза. Ульяновец пропустил разящий удар в лицо. Нокаут? Нет, Ховрин нашел в себе силы продолжить бой. Но недолго: еще пара атак Санкрея, и ульяновец повторно рухнул на ринг. Приводить его в чувства на сей раз пришлось медицинской бригаде. Так что обещанного "коктейля" борьбы в заключительных раундах зрители не увидели.
Обидное поражение тем не менее не омрачило радости от общей победы россиян.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz