UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 13 ноября 2001 года №171



Надо ли платить за то, чего нет?


Уважаемая редакция! Я, Г.М.Лепешкин, проживающий в г.Ульяновске по ул.Пушкарева, обращаюсь к вам от имени садоводов, которым я тоже являюсь. Наше садовое общество - "Ветеран". Само название уже говорит о том, что здесь в основном пенсионеры, бывшие военные, "афганцы" и т.д. Мы хотели бы через вашу газету найти справедливость. Дело в том, что наши участки уже давно приватизированы. Но, как нам стало известно, нас, садоводов, попросту обирают. Я смотрел раскладку, куда уходят деньги, собираемые с нас. Круглая сумма отчисляется в облсовет по садоводству, причем со всех садовых обществ. А какая нам от этих людей польза? Чего ради мы должны гнуть свои спины на своей же земле и отстегивать им свои же кровные? Мы считаем, если облсовет по садоводству нужен областной администрации, то пусть она его и финансирует.
Наш председатель по той же раскладке использует 12000 руб. на транспортные расходы. Все люди, в том числе и садоводы, добираются на работу и в сады за свой счет. А он, видите ли, - за наш.
А теперь я хочу сказать о своей ситуации. Мне надоело маяться летом с водой, которой то вовремя нет, то совсем нет, то эл.двигатели сгорели, то воды не хватает в водозаборе. Глядя на все это, мы с сыновьями четыре года назад вырыли свой колодец. Я поставил в известность об этом председателя. Два года я платил только членские взносы, как мы и договорились с председателем. В этом году председатель и финансист сменились, и новый финансист мне заявила: "Почему вы так мало платите?". Мне пришлось снова все объяснять. Я заплатил, как и прежде, 50 рублей и ушел. Но в августе этого года я получил по почте открытку, где было написано, что я должен садовому обществу 530 руб. и предлагали уплатить. Я приехал на ул.Можайского, 9, где собирают с нас взносы, и, поговорив с нашим финансистом, понял, что она хочет взять с меня деньги за прежние годы. Затем я разговаривал с нынешним председателем. Он согласен, что я не должен платить за воду, но за все остальное - должен. А это: за охрану насосной станции, за содержание слесарей, электрика, сварщика и тракториста, которые, как вы понимаете, мне совсем не нужны, так как я не пользуюсь их услугами. А что касается охраны наших участков, то ее совсем нет. Во время созревания ягод, огурцов и помидоров мы с соседями охраняем огороды сами, даже остаемся ночевать.
А как обстоит дело с охраной - привожу пример. 20 августа, приехав на участок, я обнаружил, что у меня были воры, калитка - настежь, пропали кабачки, патиссоны, капуста, пощипали и красные помидоры, даже два арбуза срезали. Я сразу же обратился к сторожу. Он сказал мне, чтобы я записал все в журнал, который имеется у них. И еще сказал, что они не ходят по участкам, а охраняют только дом и гараж, где стоит трактор и сварочный аппарат. В том журнале очень много подобных записей. Меры, конечно, никто не принимает. Зато за охрану не забывают требовать плату. Я же за охрану платить отказался. Я заявил председателю, что пришел платить только членские взносы. На что он сказал: "Вы ошибаетесь, что земля ваша". Взносы от меня не приняли.
По этому вопросу я обращался к инспектору по садовым делам Ленинского района Царевой, которая заявила мне: "Если вы являетесь членом садового общества, то должны платить за все, либо вы будете летать на свой участок на вертолете, да и потом, при передаче земли в наследство у вас будут трудности". Вот такие "консультации".
Я считаю, что я прав, я не должен платить за то, чего не получаю. У меня земля своя, вода своя. А членские взносы я согласен платить, но их у меня теперь не берут.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz