Вторник 13 ноября 2001 года №171

Удачливее всех - турки

Ни одна из сборных, пробивающихся на чемпионат мира по футболу через стыковые игры, не обеспечила себе после первых матчей надежного задела, но позиции гостей выглядели предпочтительнее. Исключение составила встреча в Ирландии, где хозяева победили сборную Ирана - 2:0.
В остальных поединках гости держали удар. Особенно это удалось туркам, которые в Австрии сумели даже добиться победы - 1:0 - и теперь смотрят в будущее с большим оптимизмом. Бельгия выиграла у Чехии - 1:0.
Без преувеличения можно сказать, что россиян в первую очередь интересовали встречи Украина - Германия и Словения - Румыния. Украинский футбол когда-то задавал моду в Советском Союзе, а на месте словенцев могла оказаться сборная России, если бы не победила в своей группе.
Румыны в гостях первыми добились успеха, но под занавес первого тайма Словения сравняла счет, а во втором вышла вперед. Победа - 2:1, думается, не совсем удовлетворила словенцев, которым большинство российских болельщиков искренне желают вылета за нечистую борьбу в матче Словения - Россия.
Немцы, пожалуй, впервые оказались в роли команды, так непросто пробивающейся на чемпионат мира. Этот отборочный цикл вообще довольно кризисный для триумфаторов прошлых лет: тетракампеоны бразильцы довели борьбу за путевку на ЧМ-2002 от Южной Америки до последнего матча с Венесуэлой, уже пропустив вперед Аргентину, Парагвай и даже Эквадор. А трехкратный чемпион - Германия - вынуждена играть стыковку с Украиной. Причем, в первые 25 минут встречи в Киеве показалось, что разговоры о тупике национального немецкого футбола небеспочвенны. Украинцы действовали с огромной самоотдачей, на высоких скоростях, нагнетали давление на ворота соперников. На 20-й минуте Зубов после розыгрыша штрафного открыл счет. Этот невысокий футболист из "Шахтера" запомнился: вскоре он спас свою команду от верного гола, сумев при совсем низком росте выбить головой мяч, летевший в пустые ворота. Однако заведенные немцы добились своего: на 31-й минуте ногу под мяч удачно подставил Баллак. Счет - 1:1 сохранился до финального свистка, и в этом Германия должна быть благодарна вратарю Кану. Три выхода с ним один на один не смогли использовать хозяева. Даже Шевченко который несмотря на свежий перелом носа, появился на поле. Один из тренеров сборной Украины - Леонид Буряк - посетовал после встречи на нехватку мастерства у своих футболистов. Тем не менее он считает, что шансы команд поехать на ЧМ по-прежнему равны. С ним согласен и тренер сборной Германии Руди Феллер, довольный, в принципе, и результатом, и действиями своей команды.
- Самым тяжелым для нас оказался первый тайм, - сказал Феллер, - в котором хозяева агрессивной игрой заставили нас ошибаться. Но потом все встало на места.
Тем не менее даже в стане немецких специалистов никто перед матчем в Дортмунде не отдает безоговорочного преимущества Германии. Все высказываются осторожно. Конечно, можно подумать, что это из вежливости, но, вспомнив провалы немцев в групповом турнире, логичнее сделать вывод, что Германия, обжегшись на молоке, готова теперь дуть на все.