UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 7 июля 2001 года №98-99



"Я видел, как загорелась и тут же погасла звезда"


Необычное явление можно было наблюдать в небе над Ульяновском 30 июня в 22.53. Появившаяся звезда неожиданно начала увеличивать свой блеск. В течение 20-30 секунд она стала ярче, чем любой другой небесный объект, затмив остальные звезды. На пике своего блеска она уже выглядела как пятно от мощного фонаря. Затем "звезда" стала гаснуть, пока вовсе не исчезла с небосклона.
Как объяснил корреспонденту "СК" один из ульяновских астрономов, скорее всего, это было атмосферное, а не космическое явление. Правда, аналогов такому явлению еще не зарегистрировано, добавил он. Если бы это происходило в космосе, например, вспышка сверхновой звезды, то объект гаснул бы в течение нескольких месяцев. Возможно, именно так выглядит падение метеорита, летящего непосредственно на наблюдающего человека. Мог бы и убить! Но шансы на падение метеорита именно под таким углом и точно на наблюдающего чрезвычайно малы.
Описанное явление не подпадает и под другие разумные объяснения. Это не мог быть ни самолет, ни метеозонд, ни другой летающий объект, запущенный человеком, так как все они находились бы в движении. Вспыхнувшая и погасшая "звезда" была неподвижна, и отличить ее от других звезд, по крайней мере визуально, не представлялось возможным.
Алекс ФЛЕТЧ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz