UCOZ Реклама

Свежий номер...

Понедельник 3 июля 2001 года №96



НДС для стран СНГ равен нулю


С 1.07.2001 г. для хозяйствующих субъектов государств - участников СНГ при реализации товаров (работ, услуг) установлена ставка НДС в размере 0 процентов (исключая нефть, природный газ и газовый конденсат). Эта ставка вводится при ввозе на таможенную территорию РФ (импорте) товаров, поставляемых из государств Содружества.
Такой порядок вводится согласно главе 21 НК РФ (подп.1 п.1 ст.164 НК РФ) и ст.13 Закона РФ №118-ФЗ от 5.08.2000 г. "О введении в действие второй части НК РФ...".
Напоминаем, что до 1.07.2001 г. при реализации товаров (работ, услуг) хозяйствующим субъектам СНГ (экспорт) применялся порядок исчисления НДС, аналогичный порядку, действующему при реализации товаров (работ, услуг) российским налогоплательщикам.
Справка. Понятие "нулевая ставка" налога соответствует действовавшему до 2001 года порядку применения НДС, согласно которому товары (работы, услуги), реализуемые в страны дальнего зарубежья, налогом не облагались, а суммы налога, уплаченные налогоплательщиками при приобретении материальных ресурсов производственного назначения, подлежали зачету (возмещению) из бюджета. Таким образом, второй частью НК РФ предусмотрено взимание косвенных налогов во взаимной торговле с государствами СНГ по принципу страны назначения.
Следует отметить, что в настоящее время в соответствии с Постановлениями правительства РФ №459 от 16.06.2000 г. и №594 от 12.08.2000 г. проводятся переговоры о подписании соглашений о принципах взимания косвенных налогов во взаимной торговле со странами - участниками СНГ.
Таким образом, устанавливается общепринятая в международной практике схема применения косвенных налогов при поставке товаров на экспорт (покупатель не платит косвенные налоги продавцу из другого государства).
Кроме того, статьей 5 указанных соглашений налогообложение услуг, связанных с транспортировкой и обслуживанием экспортируемых и транзитных товаров, а также услуг по перевозке пассажиров и багажа с таможенной территории государства одной стороны на таможенную территорию государства другой стороны в прямом и обратном направлении осуществляется по нулевой ставке НДС. Остальные услуги облагаются косвенными налогами в соответствии с национальным законодательством сторон.
Андрей МИХАЙЛОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz