UCOZ Реклама

Свежий номер...

Понедельник 3 июля 2001 года №96



Кто манипулирует "Кометой"?


Недавно на заводе "Комета" проходило скандальное собрание трудового коллектива. Планировалось назвать его собранием акционеров, но после регистрации присутствующих выяснилось, что у них на руках всего 21 процент акций. Отменять мероприятие, однако, никому не хотелось, так как ситуация на предприятии сложилась аховая - денег нет, долги по налогам и по зарплате катастрофические. Кроме того, в этот день на "Комету" приехал замгубернатора Владимир Царев, чтобы выяснить, стоит ли банкротить завод или есть еще пути выхода из кризиса.
Выяснилось, что безденежье и неумелое руководство довели предприятие до того, что сейчас сложно выяснить, кто им владеет и куда перетекли крупные пакеты акций. Ясно только, что у областной администрации есть пакет в 11 процентов, то есть следить за развитием событий власти имеют право. В качестве одного из полумифических владельцев "Кометы" называют московское предприятие "Росэльтранс" во главе с неким господином Мышкиным, которого на заводе никто не видел. По документам видно, что в руках москвичей до 49 процентов акций. То есть почти полный контроль над заводом оборонного значения будет в частном владении. Дело осложняется, по словам заместителя генерального директора "Кометы" Михаила Мордовина, тем, что поиски "Росэльтранса" и самого Мышкина в Москве по юридическому адресу, обозначенному в докуменатах, не увенчались успехом.
Как сказал Царев, тщательное знакомство с документами показало, что в них масса нарушений законодательства, в том числе подлог, подделка подписей. Так, например, члены наблюдательного совета АО "Комета" заявили, что под многими документами стоят подписи, которых они не ставили, то есть руководство, по сути, не ведает, что творится под носом.
Поэтому перед генеральным директором Сергем Логачевым был поставлен прямой вопрос: "Кто манипулирует предприятием?" Директор от ответа ушел. Царев выступил с предложением признать недействительным нынешний состав и действия наблюдательного совета предприятия, провести собрание акционеров 26 июля и переизбрать руководство. До этого времени, по мнению замгубернатора, следует временно отстранить от директорства Логачева и возложить его обязанности на Мордовина. Но секретарь Логачева вчера сказала корреспонденту "СК", что никаких кадровых перестановок не было, генеральным остался Логачев.
Елена ГАВРИЛОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz