UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 28 июля 2001 года №110-111



Автозавод может подать на энергетиков в суд


Продолжается простой УАЗа, вызванный прекращением подачи на завод технологического пара от ТЭЦ-1. Неделю назад ТЭЦ была остановлена энергетиками. Причина - отсутствие газа, поставки которого сейчас не производятся. Газовики требуют от энергетиков возвращения долга в 102 млн рублей. УАЗ, как и целый ряд других предприятий города, оказался заложником разборок между монополистами.
Помимо чисто морального ущерба, который наносится простоем многотысячному коллективу завода, УАЗ несет еще и колоссальные финансовые убытки. Срывается план выпуска автомобилей. Не по вине завода. На поставку пара от ТЭЦ-1 существует специальный договор между УАЗом и "Ульяновскэнерго". Сейчас энергетики договор грубо нарушают, в связи с чем руководство автозавода, как заявил вчера генеральный директора Эдуард Шпаковский, "оставляет за собой право предпринять ряд юридических действий по отношению к виновникам возникновения этой ситуации". Речь может идти о судебном иске к энергетикам с требованием возмещения многомиллионных убытков.
Сегодняшний день на заводе должен был быть рабочим, но ТЭЦ-1 по-прежнему стоит, и суббота остается на УАЗе выходным днем.
Обращение к руководителям администрации Ульяновской области, мэрии г.Ульяновска, ОАО "Ульяновскэнерго", ООО "Межрегионгаз"
Вот уже пятый день градообразующее предприятие области ОАО "УАЗ", наполняющее бюджет области на 37%, простаивает. Причина кризиса известна - из-за долгов ОАО "Ульяновскэнерго" за потребленное топливо его поставщик ООО "Межрегионгаз" (г.Москва) прекратило подачу газа в Ульяновскую область.
К чему это привело? Сокращено количество рабочих дней и выпущенной продукции. За время простоя ОАО "УАЗ" не изготовило продукции на общую сумму более 200 млн рублей! Это, безусловно, отразится на заработной плате работников автозавода. Соответственно, сократятся поступления в бюджет Ульяновской области, что так же отрицательно отразится на жителях области. Более того, все это происходит в период подготовки детей к новому учебному году. В семьях автозаводцев более 20 тысяч детей осенью пойдут в школу. Какой будет учеба без необходимого количества учебников и других школьных принадлежностей?
Мы прекрасно понимаем трудности, стоящие перед энергетиками и газовиками. Обращаюсь к Вам с убедительной просьбой не делать заложниками своих проблем Ульяновский автомобильный завод и его многочисленный трудовой коллектив! Прошу ускорить разрешение чрезвычайной ситуации, сложившейся на нашем предприятии, не допустить социального взрыва.
От имени трудового коллектива ОАО "УАЗ" А.Н.Чувашлов, председатель профкома ОАО "УАЗ".


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz