UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 28 июля 2001 года №110-111



"Воскрешение" доисторического чудовища


Древний пятиметровый ящер, который жил когда-то на территории нашей области, "воскрес" в Ундоровском палеонтологическом музее.
А все началось с того, что ровно два года назад сотрудники завода минеральной воды "Волжанка" обнаружили позвонки какого-то доисторического существа. О странной находке сообщили в местный палеонтологический музей.
Начались раскопки, которые длились без малого два года, тогда и был найден почти целый доисторический ящер.
Сотрудники музея определили, что это длинношейный ящер (эласмозавр), который жил 80 млн лет назад. Ученые также предположили, что данный экземпляр - самка, которая, вероятнее всего, забрела на территорию будущей нашей области для воспроизведения потомства, но погибла от какого-то другого доисторического чудовища. Видимо, тот доисторический хищник был намного больше пятиметрового ящера, так как откусил самке голову. При раскопках именно эта часть скелета так и не была найдена.
Эласмозавра по косточкам собирали почти год. И вот на прошлой неделе чудовище необычной окраски - темно-зеленое сверху, белое снизу - было выставлено на обозрение в первом зале музея. Часть муляжа сделана из пластика, другая (в разрезе) - из найденных останков. По мнению ученых, ульяновский ящер, кстати, похожий на небезызвестную "Несси" - уникален. Потому что целые скелеты доисторических тварей найти сложно.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz