UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 28 июля 2001 года №110-111



Помидоры - объеденье


На подходе - урожай помидоров. Для любителей этих сочных овощей публикуем несколько оригинальных рецептов, подсказанных нашими читателями и сотрудниками редакции.
Помидоры, фаршированные солеными огурцами
5 помидоров, 2 огурца, 1 чайная ложка горчицы, перец по вкусу.
Твердые помидоры среднего размера опустить на 2-3 секунды в кипяток, а затем - в холодную воду. Снять кожицу, срезать часть мякоти со стороны плодоножки, вынуть сердцевину ложечкой. Мякоть мелко посечь, сцедить сок, смешать с мелко порезанными огурцами. Заправить фарш горчицей и молотым перцем.
Помидоры наполнить фаршем, выложить на тарелку, устланную листьями салата или нарезанной зеленью.
Ароматные, сушеные
Известно ли вам, уважаемые дачники, что помидоры можно сушить? Используются они зимой в блюдах, как и томат. Сушеные помидоры сохраняют вкус и аромат свежих плодов.
Для сушки надо выбрать спелые красные помидоры мясистых сортов. Помойте их, а затем нарежьте на две или четыре части, но так, чтобы разрез не был сквозным. Затем разрезом кверху уложите на сито или на металлические листы, застланные бумагой. И выставьте на солнце. На ночь или в дождь убирайте в укрытие. Обычно в жаркие дни они высыхают за 3-4 суток.
Сушеные помидоры хорошо сохраняются в марлевых мешочках в проветриваемом помещении.
Зеленые помидоры с орехами
500 г помидоров, 2/3 стакана очищенных грецких орехов, 3 зубчика чеснока, сладкий перец, соль и уксус по вкусу.
К мелко нарезанной зелени (петрушка, сельдерей, укроп) добавить соль, толченый чеснок, сладкий перец и все хорошо перемешать. Этой массой начинить зеленые помидоры, уложить их в один ряд на сковороду, накрыть крышкой и запечь.
Очищенные грецкие орехи, соль, чеснок, перец хорошо истолочь и развести по вкусу уксусом. Готовые помидоры залить этой приправой. Подать горячими.
Рецепты записала Елена ГАВРИЛОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz