UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 28 июля 2001 года №110-111



Как просочиться этим летом


О том, что соки - источник здоровья, никому доказывать не надо. Все знают, что в жару глоток ягодного или плодового сока освежит, а зимой и весной подкрепит организм витаминами. Наш читатель, дачник-любитель Владимир Микишин, прислал подборку сведений о целебных свойствах соков, сырье для которых - не ягоды и не плоды, но его тоже вполне можно вырастить на своем участке.
Сок из листьев петрушки
Обезвоживает, стимулирует работу почек, поэтому помогает при функциональных заболеваниях мочевого пузыря. Обладает общестимулирующим действием на работу желез. Укрепляет пищеварительный аппарат.
Сок из редьки черной
Испытанное средство при заболеваниях печени и желчного пузыря. Рекомендуется при подозрении на воспаление, при хронических заболеваниях желчных протоков, для профилактики лечения печени и тем, кто много ест при сидячем образе жизни.
Повышает вывод желчи. Способствует выделению мокроты при бронхитах.
Сок из корней и листьев сельдерея
Сильная стимуляция общей функции почек. Усиливает выделение обменных шлаков. Помогает людям со слабыми нервами и железами, при беспокойстве, возбуждении и быстрой утомляемости.
Особенно рекомендуется при ревматизме и для очищения крови.
Сок из листьев шпината
"Кровяная плазма" при недостатке железа в крови. Восстановительное средство для детей при нарушениях роста и выздоравливающих. Используется как средство питания нервной системы для работников умственного труда и людей неврастенического склада.
Сок из листьев крапивы
Очищает кровь, способствует кровообращению, улучшает обмен веществ, стимулирует пищеварительную деятельность, активизирует работу почек, увеличивает отток крови, снижает содержание шлаков.
Рекомендуется и при ревматических заболеваниях.
Сок из картофеля
Действует против всех заболеваний, вызванных повышенной кислотностью желудка (изжога, чувство полноты).
Является, кроме того, несильным слабительным. Важнейший поставщик витамина С, ионов калия.
Сок из корней валерианы
Улучшает сон, успокаивает при бессоннице после нервных истощений и умственного перенапряжения, при многих нервных явлениях вегетативной дистонии (нервной дисгармонии), при желудочных и кишечных судорогах, при головных болях.
Сок из боярышника (цветов, листьев, ягод)
Регулирует сердечную деятельность, улучшает снабжение сердца кислородом посредством расширения коронарных сосудов. Увеличивает и улучшает давление крови. Благотворно действует на сердце, особенно в пожилом возрасте. Предотвращает его изнашиваемость, перенапряжение.
***
Соки можно готовить самим. Измельчить сырье в мясорубке, пропустить через ручной пресс и простерилизовать в духовке.
Лена ГЛЕБОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz