Четверг 26 июля 2001 года №109

Золотой почин и победная точка Дмитрия Немытова

С 19 по 23 июля в Ульяновске прошли зональные соревнования чемпионата и первенства России по спортивному ориентированию, посвященные памяти известной ульяновской спортсменки Анны Аристовой. На старт вышло около 400 участников из 30 команд Поволжского региона, состязавшихся в 14 возрастных группах, - в 7 мужских и в 7 женских.
Перед началом чемпионата всем спортсменам раздали карты маршрута, отпечатанные благодаря спонсорской помощи областных комитетов - по спорту и по делам молодежи. Карты оказались в итоге хорошими помощниками для ориентировщиков: за три дня соревнований в лесу не заблудился ни один из спортсменов.
Открывали программу чемпионата спринтерские гонки. Представители самой младшей возрастной группы - 12-летние мальчишки и девчонки - преодолевали 2-километровый отрезок пути. Самых же опытных - мастеров спорта по спортивному ориентированию - ждала 5-километровая дистанция. В мастерской группе надежды ульяновской команды связывались с Дмитрием Немытовым, а также вернувшимся в большой спорт после 7-летнего перерыва Эдуардом Зариповым. Земляки не подкачали, на одном дыхании преодолев весь маршрут. В итоге Дмитрий Немытов показал на финише абсолютно лучший результат - 26 мин. 20 сек. Занявший второе место Эдуард Зарипов отстал от товарища на 15 сек. В спринтерских гонках копилка ульяновской команды пополнилась еще четырьмя медалями. Серебряным призером среди юниоров стал Рафаэль Якупов. Третьи места заняли Сергей Трошнов (возрастная группа 16-18 лет), Александр Голондин (35-50 лет) и Валерий Салифанов (старше 50 лет).
На следующий день участников чемпионата ждало соперничество на классических дистанциях. Жаркая погода вынудила некоторых спортсменов сойти с дистанции, но все же большинство ориентировщиков благополучно добрались до финиша. Ульяновцы вновь не остались без наград. Среди девушек 14-16 лет бронзовым призером стала Ольга Белова, такую же награду завоевал и наш ветеран Валерий Салифанов.
Перед эстафетами у спортсменов выдался день отдыха, и большинство ориентировщиков потратили его на захватывающий турнир по мини-футболу. В результате сражений по олимпийской системе до финала добрались команды Йошкар-Олы и Ульяновска. В решающем матче верх взяли представители Республики Марий Эл - 3:0.
И вот пришло время эстафетных гонок. В первом же старте наша команда завоевала серебряную медаль. Отличилась Ольга Прокаева, которая в паре с Дарьей Лазаревой из Йошкар-Олы показала второе время среди девушек до 12 лет. В дальнейшем практически в каждом старте копилка ульяновской команды пополнялась какой-либо наградой. Вторые места заняли Виталий Никонов - Валерий Салифанов (возрастная группа 50 лет и старше), Анна Иванова - Ольга Белова (14-16 лет), Павел Трошнов - Александр Голондин (35-50 лет). "Бронзу" получили Артур Данильченков - Денис Салифанов, выступавшие в юниорской группе. А завершился чемпионат великолепной победой дуэта ульяновских мастеров. Дмитрий Немытов и Эдуард Зарипов преодолели 14-километровую дистанцию за 1 час 24 мин. 42 сек.