UCOZ Реклама

Свежий номер...

Вторник 24 июля 2001 года №108



Удар в спину
Советник вице-губернатора грозит УАЗу банкротством


Некто Тимур Хубаев, числящийся советником первого заместителя главы области Виктора Сидорчева, дал интервью московской газете "Ведомости", в котором пообещал обанкротить при определенных условиях Ульяновский автозавод. Хубаев требует выплаты основным акционером УАЗа - холдингом "Северсталь" - долгов поставщикам завода и передачи "Северсталью" половины уазовских акций области. Заявление Хубаева интересно, однако не столько тем, что в нем прозвучало, сколько тем, что за ним может стоять и какими могут быть его последствия.
Помимо должности советника, Тимур Хубаев занимает еще одну должность - директора созданного недавно областного государственного предприятия "Симако". Его цель - сосредоточить в своих руках поставки на УАЗ комплектующих с ульяновских предприятий. То есть стать посредником. Это в будущем. Пока же Хубаев добивается переуступки ему предприятиями права на требование от УАЗа выплаты долгов, с помощью чего он и намерен подвести завод под банкротство. Намерение по отношению к УАЗу и "Северстали" откровенно враждебное. Зачем все это обладминистрации?
Судя по ее реакции, она озадачена. Глава области Владимир Шаманов разъяснил в одной из местных газет на прошлой неделе, что заявление Хубаева - его личное мнение, которое "не совпадает с мнением администрации". Ген.директор УАЗа Эдуард Шпаковский назвал демарш советника более определенно - провокацией, подчеркнув, что оснований для развития событий "по Хубаеву" нет и быть не может, поскольку у автозавода нет, дескать, в данный момент неразрешимых проблем с выплатой долгов. В том же духе высказалось и руководство "Северстали".
Другими словами, высокопоставленные лица поспешили дезавуировать выпад Хубаева. И это понятно. Намеки на банкротство - удар в спину для любого предприятия, не говоря уж о таком крупном, как УАЗ. Аукнуться удар может и на финансовом состоянии самого УАЗа, и на состоянии областной казны.
Поверить в то, что Хубаев "ляпнул" лично от себя, конечно, трудно, но это, кажется, так и есть. У советника на УАЗ зуб. В конце прошлого года Хубаев был назначен заместителем ген.директора автозавода. Новое руководство УАЗа, возможно, клюнуло на его биографию - он известен в российском автопроме, долго работал с ГАЗом и ВАЗом. Но на УАЗе Хубаев не прижился, не оправдал, по словам менеджеров автозавода, надежд. Довольно скоро ему предложили уволиться, после чего он перешел во власть. Перешел, как говорят, затаив злобу, и его заявление в "Ведомостях" может быть заурядной местью.
Правда, в приличных домах так не принято. Хубаев - подчиненный Шаманова. А Шаманов - член совета директоров УАЗа, и, воюя с автозаводом, грозя пустить его по миру, Хубаев губернатору как минимум гадит. Ссоря его к тому же с главой "Северстали" Алексеем Мордашовым, человеком из ближайшего к президенту России круга бизнесменов. Если Хубаев этого не понимает, какой он тогда советник. Если же понимает, чей он на самом деле советник, в смысле - в чью пользу действует? Может быть, в пользу конкурентов УАЗа?
Юрий КАШИНСКИЙ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz