UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 19 июля 2001 года №105



Платежи за детей вносят родители или опекуны


Консультации дает адвокат ЮК Т 48 Межреспубликанской коллегии адвокатов Марина Казакова. До 2001 года мы, семья из 3-х человек: я - инвалид II группы (66 лет), жена - ветеран труда, пенсионер, внучка - ученица 5-го класса, - оплачивали налог на имущество в сумме 5 рублей. Налог брали только с внучки. Сейчас же, в 2001 году, налоговый орган требует с нас - пенсионеров - по 13 рублей, а с внучки - 31 рубль. Я слышал, что несовершеннолетние дети, не имеющие своего дохода, налогом не облагаются. Инвалиды тоже. Права ли налоговая инспекция в данной ситуации?
Н.В.Самарин.
Налог на имущество обязаны уплачивать физические лица, имеющие в собственности жилые дома, квартиры, дачи и иные помещения и сооружения.
В случае, если квартира находится в общей долевой собственности (судя по Вашему вопросу, собственниками являются: Вы, Ваша жена и внучка), налог уплачивается каждым собственником соразмерно с их долей в этих помещениях.
Ставка налога определена федеральным законодательством и решением Городской думы в размере 0,1% от инвентаризационной стоимости жилого помещения (определяется по данным БТИ), которая не превышает 300 тысяч рублей.
От уплаты налога освобождены: Вы - и как пенсионер, и как инвалид II группы, Ваша жена - как пенсионер. Льготы для физических лиц по возрастному признаку не установлены, поэтому несовершеннолетние дети как собственники квартиры должны уплачивать налог на общих основаниях (в Вашем случае внучка будет уплачивать 0,1% от инвентаризационной стоимости своей доли). Платежи за несовершеннолетних детей уплачивают их законные представители (родители, опекуны и т.п.).
Налоговая инспекция обязана не просто объявлять сумму к оплате, но и представлять плательщику расчет налога, который можно было бы проверить и оспорить, если Вы с ним не согласны.
***
В следующем году собираемся провожать на пенсию своего сотрудника, хотим ходатайствовать о присвоении ему звания "Ветеран труда". Основанием для присвоения такого звания являются документы о награждении его орденами и медалями, либо о присвоении ему почетного звания, либо награждении ведомственными знаками отличия в труде. Объясните, пожалуйста, как и куда можно обратиться с ходатайством о награждении грамотой и т.п., дающем право на присвоение звания "Ветеран труда".
В.Потапова.
Порядок награждения государственными наградами (их перечень содержится в Вашем вопросе) установлен Указом президента РФ от 2.03.94 г. № 442 "О Государственных наградах Российской Федерации" и соответствующей инструкцией.
Для решения вопроса о награждении Вашего сотрудника государственной наградой необходимо оформить от имени коллектива предприятия ходатайство о его награждении.
Данное ходатайство согласовывается с органами местного самоуправления города, а затем направляется главе администрации области или в федеральные органы государственной власти (чаще всего, в случае решения вопроса о награждении ведомственными знаками отличия и т.п.) по согласованию с главой администрации области.
Глава администрации области или руководитель федерального органа государственной власти (после согласования с полномочным представителем президента РФ на местах) вносят представление президенту РФ, который и решает вопрос о награждении, издавая соответствующий указ.
***
Я - инвалид II группы. Когда минимальная заработная плата была 86 рублей, мне назначили надбавку по уходу 86 рублей. В этом полугодии MPOТ - 200 рублей, с 1 июля - 300 рублей, но ничего так и не изменилось, не прибавили ни копейки. Когда ожидается повышение пособия по уходу?
М.Б.Сергеева.
Надбавка к пенсии по уходу установлена для пенсионеров, нуждающихся в постоянном постороннем уходе по заключению медицинских учреждений.
Размер такой надбавки равен размеру социальной пенсии, которая установлена для инвалидов II группы в размере 2/3 минимальной пенсии по старости. Т.е. надбавка по уходу "привязана" не к размеру минимальной заработной платы, а к размеру минимальной пенсии. Следовательно, увеличение надбавки будет происходить при увеличении размера минимальной пенсии.
***
Я - владелец гаража. Наши 4 гаража запитаны электроэнергией через коммерческую точку. В магазине сменился хозяин, и за непорядок "Ульяновскэнерго" с апреля отключил магазин от электричества. За что страдают гаражи? Ведь мы заплатили даже за 20 кВт вперед. Законно ли такое отключение? Как обжаловать действия УльГЭС?
Е.И.Зайчиков.
Ответить на Ваш вопрос не представляется возможным, поскольку Вы не указали, каким образом были оформлены Ваши правоотношения по оказанию услуг элекроснабжения: был ли заключен договор непосредственно с УльГЭС либо имелся договор с коммерческим предприятием, а также каковы условия такого договора в части размера оплаты, порядка оплаты, ответственности и т.д.
Если взаимоотношения владельцев гаражей не были урегулированы ни с одним из этих организаций письменно, то возможность оспорить действия УльГЭС либо коммерческого предприятия весьма проблематична.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz