UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 19 июля 2001 года №105



Васёк со свалки


Ежедневно в поисках наживы на городском полигоне твердых отходов, что недалеко от Баратаевки, "орудуют" более тридцати человек. В этом мире есть и бомжи, и алкоголики, и вполне нормальные люди, которых жизнь загнала в тупик.
"Алюминщики", "макулатурщики" и другие
Песчаная дорога теряется в огромном котловане. Городская свалка встречает ужасной вонью, которая отбивает аппетит как минимум на полдня, незамысловатым пейзажем разбросанных вокруг стульев, банок, бутылок, тряпок и другого барахла, а также полчищами огромных черных мух да упитанных крикливых ворон, которые не боясь важно ходят возле копающихся в мусоре людей.
Под ногами - 20-метровый слой мусора. Море бутылок из пластика. Одна за другой подъезжают мусоровозки и по уплотненному грунту-мусору едут к небольшому обрыву. К месту разгрузки тут же подбегает около двадцати человек в потрепанных одеждах. Синюшный вид исхудалых мужчин и женщин с синяками под глазами делает картину еще более колоритной. Высыпанный мусор постояльцы свалки тщательно обследуют. Здесь своя технология и иерархия власти. Каждый берет только свое. Есть те, кто собирает исключительно бумагу на макулатуру. Когорта "алюминщиков" - цветной лом и помятые железные банки из-под импортного пива и других напитков. Есть более цивильные представители этого мира, собирающие исключительно стеклотару. Каждый занят своим и не мешает другому.
Недалеко - полуразрушенный железный сарай, возле которого один из мужиков разбирает гору полуторалитровых пластиковых бутылок из-под пива. Местный пивзавод сюда свозит недоброкачественные остатки любимого многими ульяновцами напитка. Некоторые бутылки почти наполовину заполнены пивом. Небритый тип, от которого пахнет за версту черт знает чем, переливает остатки пива в большую кастрюлю. Его напарник жадными глотками посылает собранную жидкость в желудок, каждый раз после глотка закрывая один глаз. На разговор друзья неохотные.
- Че надо? Че хотим, то и собираем! - огрызается мужик.
Рядом сидят "макулатурщики". Муж и жена. Обоим под сорок.
- Жить-то надо как-то, - говорит мужчина, не пожелавший представиться. - Собираем все, что попадется. Сами мы местные - с Баратаевки. В основном берем бумагу. Вечером приезжает машина и забирает у нас собранную бумагу. Берут ее по таксе - 400 рублей за тонну. Деньги отдают сразу. Хоть мало, но все-таки лучше, чем воровать. За день тонну не соберешь, а за четыре дня можно...
Недалеко в обнимочку - парочка молодых. Он и она, издалека, правда, смахивают на Гекльберри Финна и Тома Сойера. Девушка с загорелым лицом, облокотившись на парня, ехидно улыбается:
- Это что, новенькие пожаловали? Тут своих хватает!
- А что, так просто нельзя прийти и поискать что-нибудь себе? - спрашиваю я.
- Не-а... Здесь все схвачено. Особенно лом.
Кстати, лом постояльцы свалки сдают по цене 5 рублей за килограмм. Правда, в последнее время привозить металл стали все реже. Поэтому за него идет настоящая борьба.
- А я на свалке с 10 лет, - хвалится подвыпившая 16-летняя девчонка в большой панаме и истерично заливается смехом. - Можно сказать, родилась здесь. Это мой второй дом. Но, если честно, здесь я не живу. А без свалки давно бы сдохла. А здесь хорошо, вон диван привезли, можно и любовью позаниматься... Она оборачивается к стоящему рядом мужчине. "Васек", так представился ее ухажер, уже провел пару лет в местах не столь отдаленных и теперь не может устроиться на работу.
- Не берут нигде. А как пойдешь отмечаться, тебе тыкают, почему не устроился на работу, - рассказывает бывший заключенный. - Вот и тружусь здесь. Для себя!
На свалке никто не живет. Это миф! Хотя здесь и стоит небольшой железный сарай. Но оказалось, что это всего лишь временное пристанище бульдозеристов, которые расчищают через каждый час горы привезенного мусора.
Праздник живота
Многие люди здесь - в поисках продуктов питания. В основном для домашней живности, кормить свиней чем-то надо же. Но иногда перепадает и себе. Не так давно на свалку привезли заплесневелый изюм и сгнившие фрукты. Праздник живота был у многих. "Трофеи" промыли в сточной воде и с удовольствием съели.
- Иногда хорошие продукты выбрасывают, - говорит Руслан. - На прошлой неделе такую рыбу хорошую привезли, б...! Говорят, просроченный товар. Ну, немного пахла. Так тут все пахнет! Я съел, ничего, не умер же...
В день сюда приезжает более ста машин. Мусор везут из жилых домов и предприятий города. Иные постояльцы "двора" умудряются найти здесь нужный в хозяйстве предмет. Так, один пенсионер, Владимир Иванович, с помощью свалки обустроил весь свой дом. Набрал оконных штапиков полуметровой длины, обил ими все окна, принес во двор пластмассовые стулья. Как он считает, совершенно еще приличные.
Смотритель свалки за 700 "рэ"
- Раньше здесь сотни людей обитали, - говорит "хозяин" полигона по захоронению твердых отходов Александр Мандрик. - Сейчас значительно меньше. Вообще, люди не должны здесь бродить. Но как запретить им? У нас нет даже ограды. Чего сюда только не привозят! И одежду с мертвецов, и отходы из больниц... А люди не брезгуют ничем. Все берут. Сейчас народ жить стал бедно. А лет шесть назад здесь действительно можно было поживиться. Колбасу выбрасывали тоннами. Было много и других просроченных и негодных продуктов. Сейчас продуктов стали выбрасывать значительно меньше. Головная боль для нас - пластиковые бутылки. Что с ними делать, не знает никто. Сжигать мусор категорически запрещено. Чтобы не было возгорания, мы специально держим наготове машину с водой. Городская свалка за 35 лет своего существования страшно разрослась. Под ногами сейчас слой мусора более 20 метров. По проекту новая свалка должна быть в Новоульяновске. Но когда это будет? Пока же мы остались наедине со своими проблемами. Не хватает топлива, чтобы завозить сюда землю. Положено на двухметровый слой отходов насыпать слой земли 30 см. Этого нет. Не хватает техники. Три бульдозера работают на последнем издыхании. А ведь хорошо бы поставить здесь небольшой завод по переработке отходов...
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz