UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 14 июля 2001 года №102-103



Огонь и металл раскроют свои тайны


Музей кузнечного ремесла скоро появится в Ульяновске. Это будет единственный в России музей под открытым небом с действующей кузницей времен конца 18 века.
Идея создания такого музея принадлежит симбирским кузнецам. Подобного нет не только в Москве, где находится Центр кузнечного ремесла, но и во всей России. Правда, в Америке, где трижды бывали наши кузнецы, создан целый парк кузнечного искусства. И взрослые, и дети с удовольствием посещают этот парк, рассматривают художественные изделия, выполненные при помощи огня и металла.
Полукруглое здание музея строят из дерева. Кроме действующей кузницы, где экскурсанты смогут увидеть, как работают кузнецы и что получается из самого обычного куска железа, здесь также будут выставлены старинные экспонаты, которые раньше украшали наш город. Эти железные изящные вещи спасли симбирские кузнецы.
- Хотя должна быть целая программа, разработанная городскими властями, если мы хотим сохранить старинную часть города, - говорит кузнец-художник Александр Романов. - Ведь кузнечное ремесло - это часть архитектуры города, градостроительства. Кованые элементы всегда были неотъемлемой частью декора. Везде стояли кованые фонари, были кованые балконы. Все это мы и пытаемся сохранить. У нас в городе очень много интересных композиций, но они нуждаются в срочном ремонте. Например, пришла в негодность решетка вдоль дома Шатрова. 35 процентов ее уже просто не существует. На улице Льва Толстого то серое здание, где сейчас размещается епархия, требует ремонта. Если мы не сохраним все это, облик старого города потеряем.
8 сентября симбирские кузнецы будут отмечать свой очередной юбилей - 15 лет Симбирскому кузнечному двору. Именно к этой дате планируется открыть музей. Поджимают не только сроки, но и средства. Ведь все работы делаются собственными силами. Не хватает денег, нет и спонсоров. Помог со срубом пока только бывший председатель Законодательного Собрания области.
Строят музей 6 кузнецов, но иногда помогают друзья, ребята из спортивного общества "Рысь". Дети, несмотря на повальное увлечение компьютерами, интересуются кузнечным делом. Всегда в их глазах есть интерес.
Николаю Романову есть чем гордиться. За 15 лет, отданных кузнечному мастерству, кроме большого количества мелких изделий, имеющих художественную ценность, им создана ограда у здания Центробанка, которую он делал около трех лет. Все кузнечные произведения очень дорогие. Но раскрывать коммерческую тайну главный кузнец Ульяновска не стал.
- Мы музей создаем не для себя, а прежде всего для города, - говорит Александр. - Город имеет уникальную возможность получить необычный музей. Жаль, что городские власти пока этого не поняли...
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz