UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 14 июля 2001 года №102-103



"Помогу уйти из жизни"


В результате спецоперации, проведенной сотрудниками милиции Москвы, Самары и Ульяновска, арестован киллер, предлагавший свои услуги через компьютерную сеть Интернет.
Интернет-убийца
В феврале этого года многие поклонники Интернета были шокированы необычным объявлением на одном из сайтов услуг: "Помогу уйти из жизни. Возможно без согласия пациента".
Информацией заинтересовались сотрудники столичного Управления по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий. Практически тот, кто дал объявление, предлагал услуги киллера.
Решено было проверить информацию, разработать спецоперацию, в ходе которой выявить, откуда киллер выходит в Интернет. Несколько недель понадобилось сотрудникам Управления "Р", чтобы установить: киллер "работает" в Поволжье. Предположительно, в Самарской или Ульяновской областях. Соответствующие телефонограммы о возможном необычном клиенте были направлены в отделы "Р" УВД обеих областей.
- К делу подключились и наши сотрудники, - говорит начальник Ульяновского отдела по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий ("Р") подполковник Александр Астапенко. - Задача была непростая. В практике подобного случая еще не было...
"Бизнес-мент"
Придумали красивую легенду. Мол, один бизнесмен нуждается в такой услуге. Необходимо убрать конкурента по бизнесу. Оплата гарантирована. Заказ направили по электронной почте. Заодно запросили условия, на которых работает исполнитель. Оперативники работали так, чтобы у киллера не возникло никаких сомнений в отношении заказчика. Рассчитали все до мелочей, вплоть до обратного адреса, чтобы даже самый продвинутый компьютерщик не смог выявить настоящего пользователя электронной почты.
Ответ ждали несколько дней. Оперативники уже стали думать, что все это розыгрыш и никакого интернетовского убийцы на самом деле нет. Но ответ пришел. Это было согласие выполнить заказ. Услуга оценивалась в несколько тысяч долларов США. К тому же он потребовал всю информацию о клиенте - кто он, холост или женат, вид деятельности, где проживает, кто его друзья, знаком ли с "сильными мира сего", какой недвижимостью владеет и так далее. В конце была приписка: "Как бы вы хотели, чтобы убрали этого человека?". Ответ дали незамедлительно. Одновременно оперативники поставили и свои условия: "Передача денег будет только из рук в руки. Никаких почтовых ящиков..." Игра началась.
Прошел день, ответа не было. Второй, третий. Только на четвертый день на электронную почту "бизнесмена" пришло письмо. "Я согласен. Назначаю вам встречу..." Вероятно, все эти дни преступник обдумывал: стоит ли связываться.
В ходе переписки стало ясно, что клиент выходит в Интернет из Самары. К расследованию подключились сотрудники Самарского управления, и уже через несколько дней им удалось установить личность подозреваемого.
Отец и сын
В назначенный день встречи "оперы" в солидных костюмах на "джипе" подъехали к указанному месту. Это была обычная "хрущевка", во дворе которой играло много детей. "Бизнесмены" вошли в подъезд. Но там никого не было. Это немного насторожило. Но буквально через минуту возле подъезда остановилась "шестерка". Из машины вышли двое мужчин. Один был довольно молодой, лет 20-ти, не более, другой - постарше. Парень направился в подъезд. Тот, что постарше, остался ждать его у машины. Увидев своих потенциальных заказчиков, парень спросил:
- Вы привезли деньги?
- Да, - последовал ответ одного из "бизнесменов". - Здесь половина указанной суммы, как договорились. Остальное - после выполнения задания.
Парень выхватил деньги, помял их в руке и, не пересчитывая, засунул в карман.
- Все будет как надо, - сказал он и направился к выходу.
"Оперы" решили не рисковать. Парень мог запросто уйти с деньгами. Едва молодой человек вышел из подъезда, как на него набросились трое дюжих мужчин. Тут же был связан и его напарник, поджидавший у машины. К подъезду из-за угла подъехал милицейский "уазик"...
Как выяснилось, это были отец и сын. Им предъявили обвинение в подготовке убийства. Но парень, который взял всю вину на себя, заявил, что не собирался никого убивать, просто хотел "кинуть" заказчика. На квартире горе-киллеров прошел тщательный обыск. Найдены вещественные доказательства, а также много фальшивых печатей и документов. Оружие, которое по всей логике должно было у них быть, так и не нашли.
В конце мая подозреваемых переправили в одно из столичных СИЗО. Возбуждено уголовное дело, идет следствие. Единственный ли это был заказ, сейчас выясняют сотрудники столичного Управления "Р". Доказательств, что интернет-киллер убивал людей, пока нет.
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz