UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 14 июля 2001 года №102-103



Патриарх отведал ульяновского пива


Глава русской православной церкви Алексий II побывал с пастырским визитом в Чувашии. В городе Алатыре он участвовал в церемонии открытия первой очереди мужского монастыря. Из ульяновцев на это мероприятие был приглашен генеральный директор пивоваренной компании "Витязь" Анатолий Литвинов. Почему так случилось, Литвинов разъяснил по возвращении из Чувашии в интервью "СК".
"Витязь" был одним из тех, кто оказывал и оказывает, сказал Литвинов, монастырю материальную помощь. Директор считает, что российское общество нуждается в духовном оздоровлении, в вере. По Чувашии, говорит Анатолий Алексеевич, это особенно заметно. В республике восстанавливается и строится множество храмов, причем не только православных. Если селение, например, татарское, в нем обязательно есть мечеть.
Монастырь, о котором идет речь, - явление не ординарное. На его территории стоят интересные как в архитектурном, так и в историческом плане сооружения. А из-под стен одной из церквей бьет святой источник. Патриарх отслужил в монастырском храме литургию, после которой братия пригласила гостей на обед в свою трапезную. Обед состоял из зелени, каши. Без мяса, оно у монахов и вообще-то не в чести, а в те дни был еще и петровский пост. На столе стояли бутылки с пивом. Литвинов предложил Святейшему попробовать ульяновское.
- С алкоголем? - спросил патриарх.
- Слабое, градусов пять-шесть.
- Отведаю для дегустации, а так-то я безалкогольное только пью.
Вместе с патриархом ульяновское пиво пришлось пригубить и президенту Чувашии Николаю Федорову. Сделал он это без особой охоты, поскольку тут же стояло и местное, чувашское, пиво. Может, Федоров и уклонился бы от нашего, но патриарх настоял. Выпили, да еще из бокалов с символикой "Витязя".
Алексий II показался Литвинову человеком простым, без высокомерия. В этот же день он по просьбе Федорова сфотографировался с омоновцами, отправлявшимися в командировку в Чечню. Литвинов передал патриарху пожелания здоровья от главы администрации Ульяновской области Владимира Шаманова, с которым Святейший знаком. Он в свою очередь пожелал нашему губернатору успехов "в новом для него деле".
Встреча с патриархом, сказал Литвинов, из тех событий, о которых помнят всю жизнь.
Егор ИЛЬИН.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz