UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 22 декабря 2001 года №192-193



Голос после операции


Влияет ли на голос удаление миндалин? Такой вопрос часто задают пациенты, которым предстоит тонзиллэктомия. Особенно тревожатся представители так называемых голосовых профессий - певцы, актеры, преподаватели, дикторы, военнослужащие. Особое волнение переживают родители, детям которых назначена операция по удалению миндалин.
Опасаясь неблагоприятного исхода операции, такие пациенты иногда категорически отказываются от нее, чем немало себе вредят. Если уж врач назначил удаление, значит, это нужно. Ведь воспаление миндалин - очаг инфекции, это частые ангины, угроза серьезных заболеваний сердца, суставов.
Есть ли повод остерегаться операции? Прежде чем ответить на этот вопрос, поговорим о сложном физиологическом и физическом процессе образования голоса.
Голосовые связки, расположенные в среднем отделе гортани (это так называемая голосовая или дыхательная щель), представляют собой хорошо натянутые, эластичные, плотные, очень подвижные образования. В их толще заключены голосовые мышцы, способные напрягаться и расслабляться.
Когда голосовые складки смыкаются, струя выдыхаемого воздуха заставляет их колебаться. Движения складок могут быть различной частоты, от этого зависит высота звука. Амплитуда колебаний также неодинакова, поэтому меняется и громкость звука. Определенную окраску-тембр придают колебания или всей складки, или ее отдельных участков.
В формировании красивого голоса, его звучности, силы, тембра участвуют также все другие отделы дыхательного пути: трахея и бронхи, полость носа и глотки, мышцы полости рта, язык, зубы. Очень важно для нормального голосообразования состояние мягкого неба - оно должно быть подвижно и эластично.
Все органы и ткани, соседствующие с голосовыми связками, взаимосвязаны. Голосовые мышцы, например, очень чувствительны к раздражениям, идущим от различных органов и других мышц, особенно расположенных в верхних дыхательных путях. Поэтому при заболеваниях миндалин, полости носа и его придаточных пазух, глотки нередко страдает голос, появляется фоностения. Это функциональное нарушение голоса, для которого характерно изменение звучности, появляется гнусавый оттенок. Восстановить нормальную звучность можно лишь с помощью активного лечения, в том числе и хирургического.
Именно так и было с одной из пациенток. Студентка Таня Д. пришла к врачу с жалобой, что уже в течение полугода не может петь, быстро устает даже от разговора, голос стал неузнаваемым. Если раньше он был чистым и звонким, то теперь глухой с неприятным гнусавым оттенком.
Выяснилось, что болезненный процесс поразил не гортань, а верхние дыхательные пути. Врач обнаружил хронический тонзиллит и увеличение аденоидов. Такое хроническое заболевание поддается лечению только путем операции. Тане удалили миндалины и аденоиды. Через некоторое время все неприятные ощущения исчезли, голос снова стал чистым и звонким.
Иногда, несмотря на все старания и осторожность хирурга, после удаления миндалин все же остаются рубцовые изменения в области дужек и мягкого неба. В таких случаях помощь специалиста-фонопеда и голосовая активность пациента помогают вернуть им эластичность и подвижность.
После операции изменяется и архитектоника верхних дыхательных путей: увеличивается просвет резонаторной трубки, она становится более просторной. Благодаря уникальным резервным возможностям организма это и отражается на деятельности голосового аппарата: голос не только восстанавливается, но и приобретает большую силу и чистоту. Вот почему на второй день после операции врач просит пациента больше разговаривать, несмотря на имеющиеся у него некоторые болевые ощущения.
На третий день - делайте упражнения ртом, имитирующие зевоту.
На четвертый - декламируйте и смейтесь.
На пятый - надо начинать вокальные упражнения.
Через 16 дней можно говорить, петь, декламировать с полной голосовой нагрузкой.
Лидия ЗУБКОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz