UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 22 декабря 2001 года №192-193



Приворотное зелье


Уж как отговаривали меня мама с бабушкой от замужества с соседом Витькой Ивановым по прозвищу Гуляй. - Порода у них такая, все мужики в роду бабники, - твердила бабушка, - дед гулял, прадед гулял, а отец его и до сих пор ни одной юбки мимо не пропустит. Сколько их жены мучились, и ты захотела! Не отдам тебя на страданье!
Но я на своем настояла. Прожили мы с мужем полгода счастливо: ни на кого не смотрел, по дому, как собачонка, за мной следом ходил. Только подумала, что навсегда к себе привязала, как тут и началось. То с работы задержится - собрание было. Это в наше-то время! То к тетке своей старенькой в соседнюю деревню дрова колоть соберется. Но перед этим намоется, нарядится да наодеколонится.
Замечать стала: подруги с жалостью глядят, мама с бабушкой во время разговора глаза от меня прячут. А отец прямо высказался:
- Если что, то ты уж к нам обратно, чем с дураком мучиться. За другого выйдешь. Вон Васька у Петровых глаз с тебя не сводит, по девкам не бегает, хозяйством занимается. Деньги на машину копит.
Начала я эту мысль обдумывать. Времени полно, никто не отвлекает. Все ночи до утра одна-одинешенька, книжки читаю. Попались мне хорошие слова в одной из них: "Надо, чтобы женщина могла выбирать. С мужчиной, которого любят женщины, она не будет спокойна; с мужчиной, которого женщины не любят, она не будет счастлива". Прямо обо мне! Нет, думаю, не может быть, чтобы я курам на смех замуж выходила да через полгода от любимого человека сбежала. И писатель советует за мужа держаться. Не может быть, чтобы он ошибался. Ведь с этим Васькой со скуки через неделю после свадьбы умру. Не нужен мне Петров с машиной. А вот как мужа обратно вернуть?
Подруги мне советуют к бабке-знахарке сходить. Сходила. Заговоры ее послушала, водичку в пузырьке принесла, что она мне в еду мужу добавлять посоветовала. Но вот не верю в эту чепуху и все тут! Кому, когда это помогло? Может, одной из сотни жен. Сказки все это, легенды. Самой надо мозгами пораскинуть, чтобы мужа не потерять.
Разговорилась как-то с нашей фельдшерицей, она меня на мысль и навела. Перед Новым годом это было. Собирается муж после работы к "сестре" своей поросенка колоть. Говорю:
- Голодным не пущу, нечего перед "сестрой" меня позорить.
Ужином его накормила, а в суп ему касторки ложку плеснула. Ушел он, да что-то больно скоро вернулся. И... всю ночь из туалета не вылезал! Зато дома! Новый год мы провели почти вместе. Все было замечательно!
К Рождеству он опять засобирался. Я ему - лапшичку с курятиной со своим "приворотным зельем". Накормила честь по чести прежде чем отпустить. Опять с дороги вернулся, понять ничего не может.
Уж не помню теперь, сколько касторки извела. Молодая тогда была, озорная. И смешно мне, и жалко его, непутевого. Так потихоньку и отучила его по бабам ходить.
А когда внучка у нас родилась, он мне и сознался в своих грехах:
- Вот, - говорит, - видно, высшие силы за нашу с тобой семейную жизнь хлопотали. Как надумаю тебе с кем-нибудь изменить, так желудок из строя выходит. Дома сижу, ни о ком не помышляю, вроде все нормально. Как эту закономерность уловил, так и понял, что лучше тебя все равно в округе никого нет. Что мне по чужим бабам мотаться?
Ну, а я сделала вид, что о его изменах только от него теперь и услышала. А сама думаю: "Долго же до тебя доходило. Невдомек тебе, что у нашей фельдшерицы вся касторка на тебя, гулену, ушла".
Надежда ЧЕРНОВА, р.п.Тереньга.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz