UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 8 декабря 2001 года №185-186



Соглашение с Чубайсом: путеводная нить или удавка?


В четверг депутаты Законодательного Собрания Ульяновской области вновь не смогли открыть первое заседание по рассмотрению областного бюджета на 2002 год. Проект финансового закона был представлен обладминистрацией в ЗС лишь накануне, а депутаты не успели с ним обстоятельно ознакомиться. Поэтому обсуждение перешло в режим слушаний.
Начали с прогноза социально-экономического развития области на 2002 год. По словам заместителя губернатора по экономике Дмитрия Гудза, практически по всем направлениям нас ожидает рост от 1 до 5 процентов. Промышленность, например, вырастет на 5,4 процента, валовый региональный продукт - на 4,6 процента. Доходы населения составят 32,6 млрд рублей (в нынешнем году по прогнозам - 26,7 млрд). В сельском хозяйстве увеличится производство подсолнечника, свеклы, мяса, яиц. Депутаты, правда, не нашли четких ответов, за счет чего же все это произойдет. А депутат Олег Горячев поставил достижение намеченных рубежей в прямую зависимость от того, какая команда будет руководить областью с нового года. Мол, ходят разговоры о новой. Вообще, Собранию представленный формат прогноза не очень понравился: решили создать согласительную комиссию и доработать документ. Гудз на всякий случай предупредил, что роста экономики на 15 процентов ждать не следует - как ни дорабатывай.
Предварительные цифры консолидированного бюджета Ульяновской области выглядят так: 3,7 млрд рублей собственных доходов, 5,3 млрд рублей - вместе с федеральной помощью (в 2001 г. - 4,6 млрд). Казалось бы, при таком раскладе мы даже перекрываем заветный рубеж в 3000 рублей бюджетных средств на каждого жителя области - доходим до 3500. Однако значительную часть этих денег готовы поглотить плата энергетикам и долги. По знаменитому тройственному соглашению между РАО "ЕЭС", обладминистрацией и "Ульяновскэнерго" от 19 ноября области предстоит отдать в 2002 году только текущих платежей по ныне действующим тарифам 1,695 млрд рублей за тепловую и электроэнергию. Плюс 518 млн руб. рассроченного долга. Причем все это по соглашению требуется записать в бюджет отдельными строками расходов. Добавьте сюда около 900 млн рублей долгов области различным банкам. А они, как было образно сказано на заседании, "второй Чубайс". В любой момент могут объявить область кем угодно.
Руководитель Департамента ТЭК Александр Бударин заявил, что часть расходов по коммунальным услугам возложат на население. Платежи надо доводить до федеральных стандартов - 90 процентов от себестоимости, или 23 процента совокупного дохода семьи. Но уже сегодня субсидии на услуги ЖКХ в Ульяновске приближаются к 700 млн рублей. Завтра их потребуется еще больше, опять бюджет не выдержит. Остается один выход, жестокий: усложнить для людей процедуру доказательства права на субсидии. 15 января будущего года обладминистрация и РАО "ЕЭС" вновь вернутся к тексту своего соглашения.
Вопросов по облбюджету было много и кроме названных выше. Какие налоги оставлять муниципальным образованиям? Что делать с областными программами, на которые реально не просматривается ни рубля - рассчитаться бы по ЖКХ и по зарплате. Отменять ли бюджет Ульяновска: город действовал по принципу "снизу-вверх" и утвердил доходы в размере 2 млрд рублей. Дата первого заседания ЗС по бюджету области осталась открытой.
Владимир ПУГАЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz