UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 8 декабря 2001 года №185-186



Будет прибавка


В нашей области завершается образование единой пенсионной сиcтемы, то есть передачи функций расчета, начисления и выдачи пенсий от органов социальной защиты Пенсионному фонду. Для чего это делается и чем грозит рядовым получателям пенсий? Об этом мы попросили рассказать управляющего отделением Пенсионного фонда РФ по Ульяновской области Владимира Разумова.
- Владимир Логинович, в чем суть происходящих изменений?
- Существующее пенсионное обеспечение основано на распределительном принципе, где в основном учитывается трудовой стаж. Сейчас перед нами стоит задача создать механизм, позволяющий человеку с самого начала трудовой деятельности страховать свою старость и быть заинтересованным в накоплениях на будущую пенсию. То есть перейти в пенсионном обеспечении на страховой принцип.
Подготовка к пенсионной реформе шла давно. В 1996 году был принят федеральный закон "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе государственного пенсионного страхования. В исполнении данного закона в территориальных органах Пенсионного фонда была создана система персонифицированного учета. В настоящее время в базе индивидуального учета в Ульяновской области зарегистрировано около 700 тыс. работающих граждан и свыше 330 тыс. неработающих пенсионеров. В сентябре прошлого года президент издал Указ о совершенствовании управления государственным пенсионным обеспечением, предусматривающий передачу функций расчета, начисления и выплаты государственных пенсий из органов социальной защиты в территориальные органы Пенсионного фонда. В соответствии с ним между администрацией Ульяновской области и Пенсионным фондом РФ было подписано соглашение о передаче указанных полномочий. К концу ноября отделение ПФ России по Ульяновской области переключило на себя функции выплат государственных пенсий, во всех районах области созданы управления Пенсионного фонда. До конца декабря будут завершены все организационные вопросы.
В эти дни в Государственной Думе завершается рассмотрение ряда федеральных законопроектов, определяющих для Пенсионного фонда новую правовую базу. Таким образом, основа пенсионной реформы будет построена и все вопросы пенсионного обеспечения будут сосредоточены в одном федеральном ведомстве. Важно провести эту работу так, чтобы она никоим образом не отразилась на своевременности начислений и выплат пенсий.
- Что будет дальше?
- В 2002 году мы будем готовы перейти на новую законодательную базу по расчету и начислению пенсий. Новая пенсионная система предусматривает повышение выплат для значительной части пенсионеров. Работающие пенсионеры будут получать пенсии по той же системе, что и не работающие. Раньше к ним не применялся индивидуальный коэффициент, что значительно снижало сумму пенсий. С 1 января это ограничение снимается. Вырастут пенсии у инвалидов 1 группы, инвалидов детства 1 и 2 группы. Прибавку получат пенсионеры с неполным трудовым стажем, пенсионеры-северяне, а также работавшие на вредных производствах. Поэтому слухи, что с введением новой системы пенсионеры что-то потеряют - необоснованны. Реформа направлена на улучшение пенсионного обеспечения. В дальнейшем пенсия будет состоять из трех частей: базовой, страховой и накопительной.
- У населения есть опасение, что накопительная часть будет со временем обесцениваться и существенной прибавки к двум другим составляющим не даст.
- Позиция Пенсионного фонда по данному вопросу заключается в том, чтобы программы инвестирования накопительной части пенсионных средств определялись правительством РФ и имели государственную гарантию. Это и заложено в законопроекте об управлении пенсионными средствами, внесенном в Государственную Думу.
Нелли ПИСКУНОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz