UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 8 декабря 2001 года №185-186



"Электромаш" пошёл в разнос
Губернатора просят остановить беспредел на заводе стиральных машин


Письмо Шаманову отправила группа акционеров "Электромаша", заметив в начале, что посылают обращение губернатору не в первый раз. Но письма, видимо, не доходят, а завод, между тем, "идет ко дну". В октябре на нем, при активном участии вице-губернатора Царева (и тут он), сменилось руководство, а если точнее - с "Электромаша" убрали его директора Михаила Сабиева. С этой целью было созвано внеочередное собрание акционеров. Сабиев законность собрания не признал и подал в суд. Но дело застопорилось. Оппоненты Сабиева изготовили свою печать и поставили на проходных вооруженную охрану, то есть завод был захвачен фактически силой. Экс-директора - хоть он и акционер - на территорию предприятия не пускают.
Завод, пишут авторы обращения к Шаманову, с 24 октября остановлен. Работает только одно из расположенных внутри ООО, чей хозяин входил в "группу захвата". Заработную плату основной части персонала выплачивать перестали. Незавершенное производство и материалы растаскиваются, но никаких заявлений в милицию о кражах от верхушки "Электромаша" не поступает. Работы по передаче котельной и соцсферы городу прекращены, а на завод началось возвращение людей, "уволенных с него в разное время за пьянку".
Шаманова просят встретиться с коллективом, так как пришедшие на предприятие люди "ведут дело к развалу и банкротству". Если это не остановить сейчас, "на улице окажутся сотни людей и почти в центре города окажутся развалины предприятия, как в г.Инза".
Другой просьбой акционеров является возврат на завод Сабиева. При нем "началось оживление. Появились заказы с других предприятий. Наметился приход крупного инвестора, собиравшегося вложить в завод 58 млн рублей". Сейчас, как утверждают акционеры, все рухнуло. Работать с "Электромашем" серьезные партнеры не хотят.
Позвонив в "СК", электромашевцы рассказали, что на днях охранники избили одного из сторожей, забрав из помещения, к которому он был приставлен, изготовленные детали. Сторожа доставили в реанимацию ЦГБ, и неизвестно, выживет ли он.
"Пусть вернут Сабиева, - говорили собеседники, - и дадут ему доработать до очередного собрания акционеров (состоится весной). За это время директор рассчитается с коллективом по зарплате. А на собрании акционеры решат, кому руководить дальше. Письмо к Шаманову заканчивается, кстати, словами: "Жаль, что не можем подписаться. Как только видим дубинки (на проходных), у нас дар речи теряется".
Алексей ПЕТРОВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz