UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 6 декабря 2001 года №184



Банкротство не грозит
Минфин намекает на возможность банкротства нескольких регионов России. Наша область среди кандидатов отсутствует


"Страшилка" для краев и весей РФ прозвучала во вторник из уст замминистра финансов Беллы Златкис. Госпожа Златкис заявила, что семь российских регионов не в состоянии самостоятельно исполнять свои бюджеты и что в связи с этим Минфин предлагает ввести в них финансовое управление со стороны Центра. Златкис не сказала, какие субъекты РФ имеются в виду (чтобы не испугать их партнеров). Она назвала только причины, по которым Минфин предлагает свои меры. В их числе: если дефицит бюджета региона превышает 15 процентов его собственных доходов или накопленные внешние долги превышают эти доходы, то есть возможности обслуживать долг уже нет.
По сути внешнее управление для области или края означает его банкротство. Все средства регионального бюджета переводятся на счета федерального казначейства. Расходы жестко контролируются Минфином. Нецелевые расходы пресекаются.
В ответ на заявление Златкис СМИ бросились гадать, кто является кандидатом на министерскую "порку". По итогам 2000 года нашли семь регионов, дефицит бюджетов которых зашкаливает за 15-процентную планку. Это Корякский автономный округ, Якутия, Эвенкия (ее дефицит равен почти 400 процентам), Адыгея, Бурятия, Алтай и Кабардино-Балкария. По признаку проблем с внешними долгами в "черный список" попадают Тува, Северная Осетия, Бурятия, Курганская, Нижегородская и Омская области, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия. Кроме упомянутых, называют еще Камчатскую, Орловскую и Томскую области.
Нашей области ни в одной из оглашенных групп нет. 10 декабря в Москве состоится, правда, арбитражный суд по иску кредиторов, требующих с Ульяновской области 200 млн рублей по выпущенному при Горячеве облигационному займу. Но таких должников среди субъектов РФ насчитывается, по данным аналитиков, свыше 30. Всех, как говорится, не перевешаешь. Наблюдатели вообще считают, что угроза Минфина звучит попусту. В бюджетном кодексе нет механизма передачи региональных бюджетов в управление Центру.
Геннадий ЯКИМЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz