UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 6 декабря 2001 года №184



Инвалиды получили бесплатные машины


4 декабря, ко Дню инвалида, в зале КДЦМ прошел праздник, посвященный людям с ограниченными возможностями. Елена Афонина - инвалид с детства. По состоянию здоровья она не может передвигаться без коляски, кроме того, у нее слабые руки и помощь здорового человека ей требуется постоянно. Елена считает, что работа с инвалидами-колясочниками в Засвияжском районе организована неважно.
- Вам же, здоровым, не понять наших проблем, - говорит она. - Вот в Вешкайме открыли реабилитационный центр. Но там нет специального персонала, который бы мог помочь инвалидам. Мне предложили путевку в этот центр, но сначала поинтересовались, могу ли я обходиться без посторонней помощи. В результате я в Вешкайму не поехала.
- Сегодня Вы ничего не получили, Вам не обидно?
- Я рада за других. Ведь раньше мы десятилетиями стояли в очередях. Я сама очень долго выбивала себе инвалидную коляску. В прошлом году получила. Теперь по комнате могу передвигаться самостоятельно, коляска - на аккумуляторах.
- Как Вы считаете, нужны ли такие праздники?
- Нам любое внимание приятно...
Таких, как Елена Афонина, собралось половина зала. На этот раз инвалидам из Ульяновска и области вручили 27 автомобилей "Ока". В нынешнем году уже 192 инвалида сели за руль новых авто.
Студент первого курса УлГУ Егор Озерцов и будущий студент Олег Капитонов получили в подарок компьютеры. А танцовщицы, проект которых называется "Мы строим общество равных возможностей", теперь будут тренироваться на специальных (активных) колясках. Кроме того, для них уже заказали в Германии индивидуальные специальные титановые коляски. Теперь они, пожалуй, смогут осуществить свою мечту - выступать на международных конкурсах танцев.
Ирина МАХОРТОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz