UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 18 августа 2001 года №122-123

Хохлов становится своим в сборной

Весь прошлый год лучшие ульяновские пловцы - Хохлов, Прохоров, Мельникова - настойчиво стучались в двери сборных команд России. Что можно сказать о наших позициях в плавании после того, как прошли главные соревнования 2001 года?
В этом сезоне явный шаг вперед сделал Леонид Хохлов, давно тренирующийся в Санкт-Петербурге. Если на Олимпийских играх-2000 в Австралии тренеры сборной России доверили ему только выступление в эстафете на предварительном этапе, то в этом году питерский ульяновец на всех главных международных стартах плывет за Россию и в индивидуальных видах. На недавнем чемпионате мира по водным видам спорта в Японии Хохлов выступал на дистанции 50 м вольным стилем. И хотя до медалей не добрался, однако стал третьим в отечественной истории плавания спортсменом (после Попова и Пиманкова), разменявшим "гроссмейстерский" рубеж - 23 секунды. Результат Хохлова - 22,99 с., как считает его нынешний тренер Михаил Чугунов, далеко не предел, и уже в этом году наш пловец вполне может превзойти его. В Японии же Леонид стал бронзовым призером в комбинированной эстафете 4х100 м. А на завершившемся недавно в Санкт-Петербурге мировом чемпионате среди военнослужащих Хохлов завоевал три награды. В своем любимом виде - коротком спринте - наш пловец оказался вне конкуренции, показав на 50-метровке результат 23,06 с. На дистанции вдвое длиннее финишировал вторым, уступив лишь своему партнеру по сборной России Дмитрию Чернышеву из Омска. В эстафете российский квартет кролистов, в который входил Хохлов, показал третье время. Сейчас Леонид уверенно закрепился в первой четверке российских эстафетчиков, плывущих вольным стилем.
На следующей неделе в Китае стартует Универсиада, и вновь в составе сборной России будет Хохлов. Правда, выступать ему придется с небольшой травмой локтя. Вместе с Леонидом на Универсиаде стартует и ульяновец Сергей Прохоров. Универсиада, а также последующий за ней во Франции чемпионат Европы среди полицейских, может стать и для Прохорова трамплином в главную команду страны.