UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 16 августа 2001 года №121



Рубить "окно в Европу" - дорогое занятие


Одним из наиболее интересных гостей на завершившемся недавно в Ульяновске турнире Детской футбольной лиги был руководитель дагестанской делегации Хайрулла Алиев. Он является вице-президентом футбольного клуба "Анжи" (Махачкала), основной состав которого произвел в прошлом году фурор в высшем дивизионе российского футбола, пробившись в год дебюта в Еврокубки и чуть не завоевав бронзовые медали чемпионата страны. Мы не могли упустить возможности пообщаться с таким собеседником.
- Откройте секрет, в чем причина столь стремительного взлета "Анжи"?
- Многое объясняется изменением отношения к футболу руководства республики Дагестан и приходом в ФК "Анжи" его нынешнего президента Александра Маркарова. Произошло это в 1991 году, была принята программа о комплексном развитии футбола в Дагестане. Тогда "Анжи" выступал еще в первенстве нашей республики, и мало кто верил, что команда способна успешно играть даже во втором российском дивизионе. В нем мы имели махачкалинское "Динамо", но все-таки решено было главной республиканской командой сделать менее известный "Анжи", так как динамовское спортобщество - ведомственное. Разработали долгосрочный план роста спортивных результатов "Анжи". Согласно ему в 1997 году махачкалинская команда должна была пробиться в первый российский дивизион, в 1999 и 2000 году попасть в компанию сильнейших клубов страны и в первый же сезон в элите завоевать путевку в Еврокубки. Все эти задачи "Анжи" успешно выполнил.
- Однако в нынешнем сезоне дагестанская команда не блещет результатами. Или такой спад тоже планировался?
- Последним пунктом того нашего перспективного плана были Еврокубки. Ухудшение же результатов "Анжи" в нынешнем сезоне, на мой взгляд, объясняется двумя причинами. Во-первых, отрицательно сказывается отсутствие в "Анжи" тренера-селекционера. Команда, конечно, комплектуется хорошими воспитанниками местной футбольной школы, однако этого для успешного выступления в высшем дивизионе сегодня недостаточно. Второй же причиной спада стал как раз выход в Еврокубки. Ведь чтобы наш стадион "Динамо" был признан годным к проведению международных матчей, на нем пришлось выполнить дорогостоящую реконструкцию. Средств катастрофически не хватало, и мы были вынуждены продать двух лидеров команды - легионеров Рахимича и Ранжеловича. Если потерю последнего удалось компенсировать (на его месте впереди неплохо смотрятся Будунов, Баматов, а также приобретенный нами бразилец Эду), то Рахимичу в обороне равноценной замены мы пока не нашли.
Однако во втором круге "Анжи" должен прибавить. Оптимизм мой основывается на том, что команду недавно пополнили опытный Илья Цымбаларь, а также местные талантливые воспитанники Баматов, Мамаев. В Ульяновске на турнире ДФЛ в юношеском "Анжи" выделялись Курбанов, Саидахметов, Алиев. Эти ребята уже регулярно выступают за наш дубль, а через год-другой, думаю, закрепятся в основе "Анжи".
- Но все же как бы ни прибавил махачкалинский клуб, вмешаться в спор за медали ему в этом сезоне вряд ли удастся. Кто, на Ваш взгляд, разыграет награды чемпионата-2001?
- Несмотря на большое количество претендентов на призовые места, фаворитами в споре за "золото", на мой взгляд, являются две московские команды - "Спартак" и ЦСКА. В их противостоянии, думаю, верх возьмут армейцы, заметно усилившие свой состав в дозаявочную кампанию. На игре "Спартака" негативно скажется выступление на два фронта - в чемпионате страны и Лиге чемпионов. По этой же причине я не считаю претендентом на титул чемпиона и "Локомотив". Что же касается "Крыльев Советов" и "Зенита", то им помешают другие причины. Самарцы сейчас заметно подсели - могу судить по их недавнему выступлению в Махачкале. "Зенита" подведет слишком молодой состав. Юные питерцы вряд ли выдержат чемпионскую гонку с опытными московскими клубами. "Бронзу", видимо, разыграют "Локомотив" и "Крылья".
- А какая задача стоит перед "Анжи"?
- Главная наша цель - успешный дебют в Еврокубках. Руководство клуба поставило задачу пройти два раунда. В чемпионате же постараемся пробиться в первую шестерку.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz