Четверг 16 августа 2001 года №121

Наших шахматистов вызывает Звёздный

В манере Тирана Петросяна выиграл пятый областной турнир по шахматам памяти Михаила Ботвинника ульяновский кандидат в мастера спорта Владимир Голубев. Из десяти партий Голубев не проиграл ни одной, зато сделал шесть ничьих, предпочитая позиционную борьбу на доске. И это принесло ему успех, как когда-то мировые лавры Петросяну. Второе место в группе кандидатов в мастера спорта занял Николай Лобода, набравший 6,5 очка и на пол-очка отставший от Голубева. Лобода рубился более решительно: ничьих почти не признавал (всего одна), но и поражений потерпел три, что не позволило ему выиграть турнир. Кстати, дважды второй призер проиграл Голубеву. На третьем месте Владимир Кривошеев - 5,5 очка.
В более слабой группе, также состоявшей из шести участников, первенствовал Виктор Макаров - 7,5 очка из 10. Вторым финишировал Алексей Хомский - 6 очков, третьим Юрий Бирюля - 5,5. 22 августа турнир памяти Ботвинника продолжится молодежными состязаниями по быстрым шахматам.
А осенью ульяновские шахматисты собираются съездить на матчевую встречу с жителями Звездного городка. Приглашение оттуда пришло давно. Наш облспорткомитет обещал помощь, уже сформирована команда из пятнадцати человек. Дело за... самолетом. Ульяновских поклонников Каиссы пообещали доставить в Звездный в ходе учебного полета в Москву, как только появится такая возможность. А в городке против ульяновцев, возможно, сядет за доски и кто-то из бывших космонавтов. Ведь именно летчик-космонавт СССР Виталий Севастьянов долгое время возглавлял шахматную федерацию Союза.