UCOZ Реклама

Свежий номер...

Четверг 16 августа 2001 года №121



Если газета опоздала на трое суток...


На вопросы читателей отвечают адвокат ЮК 48 Межреспубликанской коллегии адвокатов Марина Казакова. "Я подписан на газету "Известия", которую доставляют мне из Самары с опозданием на 1-3 суток. На мой вопрос о причине задержки работники райузла связи ответили, что фирме "Рипол", осуществляющей доставку газеты, невыгодно доставлять ее из Ульяновска из-за небольшого количества подписчиков в нашем населенном пункте. Считаю, что имеет место нарушение прав потребителя, только не знаю, как к этому подступиться?
А.Алексашин".
Вопросы порядка доставки периодических изданий изложены в специальных Правилах, утвержденных Постановлением правительства РФ от 2.08.97 г. № 976.
В соответствии с данными Правилами договор доставки периодических изданий заключается гражданином с "распространителем". К распространителям относятся редакция, издатель, выполняющие функции по распространению, другая организация, индивидуальный предприниматель, выполняющие функции по распространению на основании договора с редакцией, издателем или иных законных основаниях.
Судя по ответу работников узла связи, распространителем газет "Известия" по договору с редакцией является фирма "Рипол" (однако лучше всего этот вопрос уточнить в редакции). Именно к ней Вы и вправе предъявить свои претензии.
В частности, согласно п. 21,22 вышеназванных Правил, Вы вправе:
- назначить новый срок, необходимый для доставки, и потребовать уменьшения цены доставки;
- потребовать возмещения своих расходов на приобретение издания (экземпляра издания) у другого лица;
- потребовать возврата цены подписки неполученного издания;
- расторгнуть договор (аннулировать подписку).
Кроме того, за каждый день просрочки доставки выплачивается неустойка в размере 3 процентов цены доставки периодического издания. При невозможности определить цену доставки неустойка взимается от цены подписки (но в целом не может быть больше цены доставки или цены иска).
Порядок предъявления претензии следующий: Вы письменно должны обратиться с "Претензией", в которой изложено одно из вышеназванных требований к распространителю газеты (если фирма "Рипол" откажется от выполнения Ваших требований, обращайтесь непосредственно в редакцию газеты).
Ваши требования должны быть удовлетворены распространителем в добровольном порядке, в противном случае Вы вправе обратиться в суд, где дополнительно можете ставить вопрос о возмещении морального вреда, а также привлечения распространителя к ответственности в виде штрафа.
В случае, если возникнут какие-либо трудности, Вы можете обратиться в Общественную организацию по защите прав потребителей (расположена в г. Ульяновске, ул. Энгельса) либо к специалистам по защите прав потребителей, которые имеются в штате любой районной администрации.
***
"С какого возраста учитывается мнение ребенка при решении вопроса о выборе родителя-воспитателя?
Е. Качейкина".
В соответствии со ст.57 СК РФ учет мнения ребенка обязателен с 10-ти лет при решении вопросов, касающихся его прав, за исключением случаев, когда его мнение противоречит его же интересам. То есть мнение ребенка учитывается, однако оно не обязательно для лица, решающего тот или иной вопрос относительно ребенка. Это имеет место в том случае, если при удовлетворении мнения ребенка будут нарушены его же права (ребенок не всегда может правильно оценить ситуацию).


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz