UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 4 августа 2001 года №114-115



На Северном флоте будет атомная подлодка "Симбирск"


Об этом сообщил корреспонденту "СК" заместитель командующего первой флотилии атомных подводных лодок стратегического назначения контр-адмирал Владимир Федорин.
В начале июля этого года губернатор Владимир Шаманов побывал в Западной Лице, где участвовал в праздновании 40-летнего юбилея дивизии тяжелых атомных подводных крейсеров. Там губернатор познакомился с командованием Северного флота. Ответное приглашение принять участие в праздновании Дня десантника получили и моряки-североморцы. В Ульяновск, кроме контр-адмирала Федорина, к нам пожаловали Герой России, командир бригады морской пехоты СФ Александр Чернов (с ним Владимир Анатольевич воевал в первую чеченскую кампанию), а также мэр города Заозерска Борис Воробьев. Вниманием эти люди обделены не были. Им предоставили лучшие апартаменты, а для передвижения выделили шикарную машину, которая возит только ВИП-персон.
Будучи на Северном флоте, губернатор выступил с инициативой, которую моряки-подводники восприняли с большим воодушевлением. Ульяновская область берет шефство над одним из подводных крейсеров стратегического назначения. Эта субмарина будет носить имя "Симбирск". А служить на подводном корабле станут только представители Ульяновска и Ульяновской области.
Дело в том, что сейчас флот переживает не самое лучшее время. Поэтому шефство над подлодкой как нельзя кстати. Подобных примеров на Северном флоте предостаточно.
Командованием дивизии подлодок уже подобран соответствующий корабль. На борту такого крейсера до 24 баллистических ракет, которые способны уничтожить целый материк.
- Виталий Михайлович, скоро год "курской трагедии". Скажите, не повлияла ли эта трагедия на настроение моряков-подводников?
- Мы ждали, что на стол командиров один за другим лягут рапорта об увольнении. Особенно от матросов-сверхсрочников, мичманского состава. Но этого не произошло. Трагедия сплотила подводников. Ни катастрофа "Курска", ни "Комсомольца" не заставили бежать моряков с флота.
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz