UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 4 августа 2001 года №114-115



"Коммунистов сейчас просто нет


Как вы расцениваете приход коммуниста Геннадия Ходырева к власти в Нижнем Новгороде? Прав ли, на ваш взгляд, Зюганов, заявивший на днях, что реформы провалились и народ снова возвращается к коммунистам?
Василий Васильевич, инвалид войны:
- Ходырева выбрали люди. Видимо, в прежней власти им что-то не понравилось, решили испытать свою судьбу на другом - коммунисте. И все же коммунизм в прошлом. Это ясно. Реформы не провалились, но продвигаются слишком медленно, поэтому люди мечутся, чувствуя неустроенность. Кто-то надеется найти спасение в коммунистах. Но это нереально, приход коммунистов к власти в отдельных городах - явление временное.
А вообще, очень много зависит от самих людей. Они должны что-то делать, чтобы жить лучше. У нас же любят возлагать все надежды на тех, кто наверху.
Накип Ибрагимович, постоянный читатель "СК":
- В молодости я был и комсомольцем, и коммунистом. А сейчас уверен: в нынешней ситуации коммунисты уже ничего изменить не могут. Тот же самый Зюганов. Что конкретно он сделал для народа? Одни разговоры ведет, да и поднадоел он уже в Думе. Переизбрать его пора. А что касается Ходырева, то коммунист он или нет, значения в общем-то не имеет.
Черевичкин, пенсионер:
- Наступило прозрение народа. Народ понял, что надо вернуться к старому строю во имя человечества. Зюганов оказался прав.
Николай Петрович, житель Ульяновска:
- Что касается заявлений Зюганова о провале реформ, то реформ не было вовсе. Точнее, они произошли для тех, кто ездит в авто дороже "Мерседеса", а те, кто в трамвае, на себе ощутили: год от года жить тяжелее. Теперь о коммунистах. От них осталось одно название. Думаю, настоящие коммунисты это те, кто воспитывался на газете "Искра" 1904 года. А тех, кто "понюхал" больших денег, коммунистами назвать нельзя.
Нина Михайловна:
- Это очень хорошо, что в Нижнем Новгороде выбрали коммуниста Ходырева. Если ему не будут мешать, обязательно произойдут положительные сдвиги. И тогда Нижний может стать примером для всей России. А с Зюгановым по поводу провала реформ я не согласна. Реформ пока не было, просто обдирали народ. Идет гражданская война особого склада между олигархами и народом. Посудите сами: до так называемых реформ на продукты для семьи из трех человек мы тратили 5 рублей в день. Причем ели и мясо, и молоко.
Я выражаю не только свое мнение, но и своих очень многих знакомых. Мы вместе обсуждали ваш вопрос дня, а позвонить попросили меня.
Тамара Александровна, инженер:
- Ходырева выбрали люди, значит, оценили его деловые качества. Наверное, жителям Нижнего они хорошо известны. То, что он коммунист, думаю, не имело решающего значения. Выбирали хорошего хозяина области, а не коммуниста. А о заявлении Зюганова, что все реформы провалились, думаю, что он все-таки преувеличивает.
Николай Иванович, житель Ленинского района:
- То, что к власти в Нижнем Новгороде пришел Ходырев, очень хорошо. Он работал первым секретарем Горьковского обкома партии, и тогда о нем шла слава, как о грамотном, толковом руководителе. Люди выбрали его, и это еще раз доказывает: Ходырев в их глазах человек дела. Теперь о реформах. Они провалились. Это факт. Но говорить о том, что народ возвращается к коммунистам, очень рано. Это еще впереди. Дело будет за молодежью, а не за стариками. Сейчас молодые опьянены вседозволенностью, безнаказанностью, но придет пора, когда они поймут, что их жизнь зашла в тупик и нужно все кардинально менять.
У телефона дежурила
Татьяна ЗАХАРЫЧЕВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz