UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 4 августа 2001 года №114-115



Ужасная ползающая нить объявилась снова


В Ульяновской области зарегистрирован второй случай, когда под кожей человека поселяется червь. Причем его выявили вслед за первым.
В "СК" за 28 июля мы писали, что из шишки на голове у жительницы Ульяновска самостоятельно вылез тонкий червь длиной до семи сантиметров. Этого паразита эпидемиологи определяют как дирофиляритоз репенс - ужасная ползающая нить. Заразиться можно только от собаки, переносчики - комары. Второй пострадавший - димитровградец. Он обратился к врачам, жалуясь на опухолевидное образование внутри нижнего века. Удаленную опухоль обследовали и извлекли из нее того же дирофиляритоза репенса, только на этот раз длиной десять сантиметров. Как выяснилось, дома у пострадавшего живет собака - пудель. Она вполне могла послужить источником заражения.
Как сказал завотделом эпидемиологии паразитов областного Центра санэпиднадзора Виктор Киселев, теперь очевидно: необходимо не только изучение проблемы, но и тесное сотрудничество с ветеринарами, чтобы обезопасить человека от сюрпризов четвероногого друга.
Анастасия АЛЕКСАНДРОВА.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz