UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 4 августа 2001 года №114-115



Тепла в домах не будет, его теряют теплотрассы


Меня крайне возмущает, когда заходит разговор о снабжении города горячей водой и отполении домов. Работники теплосетей постоянно обвиняют жителей в том, что они плохо утепляют квартиры, но хуже всего, что недавно, выступая по радио, зам. мэра (фамилию я не запомнил) сказал, что дома проектировались с учетом того, что зима у нас якобы теплая, следовательно, стены домов пропускают холод, и при температуре воздуха -20о С в квартирах не может быть тепло. Хочу с этим не согласиться. Наши дома в ближнем Засвияжье построены в начале 50-60-х годов. Когда теплоноситель подавался 60-80 градусов, то в квартирах бывало тепло до 20-22 о C даже при морозе в 30 и более градусов.
В чем беда сейчас, почему зимой мы в квартирах замерзаем? Причина простая. Пройдемся по теплотрассам Засвияжья. Какой-то умник вывел трубопроводы на поверхность земли, и теперь они отапливают зимний воздух, а в дома вода поступает, наверное, не выше 30-35, так как радиаторы в квартирах чуть теплее парного молока и, конечно, согреть квартиры не могут.
Мое пожелание мэру города и просьба к губернатору Шаманову - создать комиссию и пройти по Засвияжью, особенно внутри кварталов, между домами. Комиссия сама сможет убедиться, что десятки километров трубопроводов выведены на поверхность земли, теплоизоляция с них содрана и даже, где она есть, не обеспечивается сохранность тепла внутри трубопровода. Зимой на трубах, выведенных на поверхность, снег тает. Даже на основных трубопроводах, которые находятся в траншеях под землей, на тротуарах и на грунте, где проходят теплотрассы, зимой снег не лежит, а в траншеях фланцевые соединения плохо герметизированы, и в стыках проходит пар от горячей воды, следовательно, трубы гниют. Почему же мы, жители, должны оплачивать обогрев атмосферы?
Я помню, когда жил в Москве до войны, так там при необходимости вывода трубопровода на поверхность накладывалась теплоизоляция из смеси глины с асбестом и армировалась проволочной сеткой. Через такую теплоизоляцию не было утечки тепла, и никакие дожди и снег не могли ее разрушить, даже если по ним ходили. А у нас обматывают трубы стекловолокном, сверху какая-то ткань, и через метр или полтора перевязывают проволокой. Такая изоляция быстро разрушается, и трубы голые.
Пока есть время до зимы, необходимо обязать теплосети провести теплоизоляцию и запретить выводить трубопроводы теплотрасс на поверхность земли.
В.ПАВЛОВ, житель Засвияжья.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz