UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 4 августа 2001 года №114-115



Тайна коровьего мора


Стало известно, в результате чего наступила гибель пяти коров. Напомним, что это произошло две недели назад на территории военного полигона в поселке Поливно. Было 11 часов утра. Пастух как ни в чем не бывало пас на поле скот. И вдруг на его глазах попадали пять коров. "Мало ли что может случиться?" - подумал пастух и не спеша направился к животным. Но подойдя поближе, увидел, что коровы закатывают глаза. Это его сильно напугало. Первая мысль, которая пришла на ум, - "эпидемия".
Сломя голову пастух побежал в поселок и рассказал в поселковой администрации о гибели телок и одного быка. Срочно вызвали местных ветеринаров. Специалисты осмотрели трупы животных. Версия о начавшейся эпидемии не подтвердилась. Хотя факт скоротечной смерти животных насторожил. Взяли анализы крови у мертвых коров. Через несколько часов была установлена причина смерти - отравление.
Было обследовано все поле. Через час специалисты нашли разодранный мешок с белым порошком. Пять коров попробовали содержимое пакета, которое было похоже на минеральное удобрение. Каким образом оно попало на полигон, осталось загадкой.
"Таких случаев здесь раньше никогда не было, - сказали нам представители поселковой администрации, которые срочно прибыли на место происшествия. - Жалко коров. Ущерб составил 60 тысяч рублей".
В городской ветлаборатории корреспонденту "СК" сообщили, что после исследования всех анализов установлено, что "сибирская язва", а также другие инфекционные заболевания не обнаружены. Гибель наступила в результате отравления нитратами.
Трупы коров сожжены и захоронены по всем правилам.
Арсений КОРОЛЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz