Вторник 27 июля 2004 года №109

Лидерам помогает воля

Настоящее столпотворение образовалось на вершине турнирной таблицы футбольной премьер-лиги России после матчей минувшего уик-энда. Лидера соревнований - питерский «Зенит» - и пятую команду чемпионата - столичный ЦСКА - разделяют всего два очка! Лидеры солидарны в воле к победе.
Лишь питерский «Зенит» не испытывал на последних секундах своего матча тревоги за конечный результат. Гостевой поединок у владикавказской «Алании» он выиграл сверхуверенно - 3:0.
Остальным же претендентам на чемпионство спокойная жизнь в концовке даже не снилась. ЦСКА, открыв счет в домашней встрече с казанским «Рубином» на предпоследней минуте первого тайма, после перерыва больше думал, как сохранить это минимальное преимущество. За несколько секунд до финального свистка, когда гости получили право на опасный штрафной, сердца армейских футболистов и их поклонников тревожно сжались, но «Рубин» не использовал свой последний шанс на спасение очка.
С тем же счетом - 1:0 - победили в минувшем туре и самарские «Крылья Советов». В гостевом поединке с «Ростовом» волжанам также мешала нервная дрожь, иначе чем объяснить пенальти, не реализованный капитаном «Крылышек» Карякой. Возможно, самарцам так и не удалось бы вырвать победу в Ростове-на-Дону, не окажи им помощь игрок команды хозяев. Речь идет о южноафриканском легионере «Ростова» Буте. Он точным ударом по своим воротам в самой концовке встречи принес победу «Крыльям».
Столичный «Локомотив» в поединке с земляками-динамовцами после первого тайма уступал в счете - 0:1. В составе бело-голубых отличился новобранец команды Владимир Бесчастных. Но, проявив волю к победе, железнодорожники после перерыва склонили-таки чашу весов в свою пользу. Голы Хохлова и Евсеева принесли победу «Локомотиву» - 2:1.
Единственным из претендентов на чемпионство, кому в минувшем туре не удалось взять 3 очка, оказалось московское «Торпедо». В недалеком прошлом безоговорочный лидер чемпионата в гостевой встрече с раменским «Сатурном» пропустил гол в середине второго тайма и, казалось, неминуемо проигрывал. Но на последних минутах встречи произошло чудесное преображение «Торпедо». Сначала москвичи с пенальти сравняли счет, а в своей последней атаке даже забили второй мяч. Но главный судья не позволил торпедовцам победить: сославшись на зафиксированный его помощником офсайд, арбитр отменил гол. В итоге ничья - 1:1.
«Москва» - «Амкар» (Пермь) - 3:1.