UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 27 июля 2002 года №107-108



Власть пугаться не вправе


Николая Размолодина убили неделю назад (завтра исполнится 9 дней). Никакой информации о ходе следствия правоохранительные органы не сообщают, а в народе мнения разные. Есть в том числе и такое, что дело это для раскрытия не сложное. В первую очередь потому, дескать, что бизнес Размолодина был, о чем говорит в своем заявлении и Исаак Гринберг, легальным.
Принадлежавшие Размолодину объекты известны. Одни известны широкому кругу, другие - менее широкому, а компетентным органам известны, вероятно, все. Наверняка нетрудно установить, в каких сферах и с кем интересы Размолодина пересекались, какие выгоды и кому его смерть могла принести. Одно только то, что убийца ждал жертву в выходной день в определенное время и в определенном месте - рядом со стройплощадкой нового офиса - должно сказать следствию, видимо, о многом. Либо Размолодин был сверхпунктуальным человеком и в строго установленный час по субботам проверял ход строительства, либо кто-то, кто был в курсе его планов на 20 июля, проинформировал об этом его врагов.
Власть, в чей адрес направляет упреки Гринберг, пока молчит, что вряд ли правильно. В связи с гибелью человека, гостеприимством которого чиновники, в частности областные, не раз пользовались и сами, в прессе от лица руководства региона не появилось ни слов соболезнования, ни некролога. В обществе может сложиться впечатление, что убийством Размолодина первой оказалась напугана именно власть, то есть та структура, на чью защиту общество надеется. По крайней мере, вправе надеяться. А власть не вправе пугаться, что бы ни произошло. В противном случае центр власти переместится к тем, кого она испугалась.
Без Размолодина сумрачней станет атмосфера в ульяновских СМИ. Он уважал журналистику и считал, что чем быстрее она обретет свободу и независимость, тем лучше будет жизнь в стране.
Геннадий ЯКИМЧЕВ.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz