Областной суд отменил решение Ленинского райсуда, которым Олег Казаров обязывался выплатить Ульяновскому отделению ЛДПР тысячу рублей.
Спор местных организаций КПРФ и ЛДПР завязался еще в телеэфире канала "2х2" на Волге", где у коммунистов была передача "Вперед за Родину!", а у либерал-демократов - "Говорит и показывает ЛДПР". В одной из своих программ Александр Кругликов и Олег Казаров высказали в адрес оппонентов ряд реплик. О том, в частности, что отделение ЛДПР в нашей области не зарегистрировано. "Соколы" Жириновского обиделись и подали в суд.
Суд их иск частично удовлетворил, постановив взыскать с Казарова в пользу истца 800 рублей в качестве компенсации морального вреда и 200 - в возмещение уплаченной ЛДПР госпошлины. Ответчики заявили, что будут оспаривать решение районного суда в областном, что и сделали.
Казаров в своей кассационной жалобе заявил, что решение суда подлежит отмене "как по нарушениям процессуального характера, так и по существу". Он считает, что ответчики по делу были ненадлежащими и что суд внес изменения в этой части не по ходатайству истцов, а по собственной инициативе, чего не должен был делать. Суд, кроме того, отклонил встречный иск Казарова и Кругликова к отделению ЛДПР, отказался обозревать видеокассету, где ЛДПРовцы начинали "оскорблять ответчиков". И так далее.
Облсуд согласился с доводами Олега Казарова, отменив решение районного суда и направив дело на новое рассмотрение. Но шансов на выигрыш у ЛДПР, как считает Казаров, нет.
Геннадий ЯКИМЧЕВ.