UCOZ Реклама

Свежий номер...

Суббота 22 мая 2004 года №73-74



Сколько стоят услуги ЖКХ


В этом номере Ульяновская Городская Дума продолжает публикацию отдельных пунктов аудиторских заключений по результатам экспертизы и экономического обоснования тарифов муниципальных предприятий жилищно-коммунального хозяйства г.Ульяновска.
МУ ЖКХ «ДЕЗ»
Результаты экспертизы и экономического обоснования платы (цены) за ремонт жилья (без ремонта и технического обслуживания лифтов), платы (цены) за содержание жилья, платы (цены) за ремонт и техническое обслуживание лифтов.
Аудиторы провели анализ финансово-хозяйственной деятельности МУ ЖКХ «ДЕЗ» г. Ульяновска и сделали вывод, что организация не обладает финансовой устойчивостью, велика зависимость от краткосрочных источников финансирования (кредиторская задолженность), низка платежеспособность. С позиций ликвидности структура баланса является неудовлетворительной. Изношенность основных средств составляет в среднем 55,8%. Наибольший уровень износа приходится на транспортные средства - 83,5%.
Аудиторы сделали вывод об ухудшении технического состояния эксплуатационной организации и высказали мнение о необходимости детальной инвентаризации основных фондов предприятия и раздельной оценки «полезности» каждой единицы используемой техники, а также других объектов основных средств для осуществления работ по текущему ремонту и содержанию жилья.
Цены на основные потребляемые товары (работы, услуги), по оценке аудиторов, соответствуют средним рыночным по Ульяновской области. Отклонение цен приобретения материальных ресурсов от средних рыночных цен по анализируемой выборочной совокупности не превышает 5%, что является допустимым показателем. Объемы приобретаемых со стороны услуг сторонних организаций (электроэнергии на нужды внутридомового освещения, содержания технических устройств) аудиторы считают обоснованными.
Вызывает озабоченность повышенная (более 18%) текучесть кадров. По мнению аудиторской фирмы, происходит это оттого, что среднемесячная заработная плата на предприятии (3410,50 рубля) ниже, чем среднеотраслевой показатель, на 31% (4927 рублей по итогам III квартала 2003 года) и ниже, чем у аналогичных предприятий этой отрасли.
В обоснование натуральных показателей хозяйственной деятельности предприятием были предоставлены сведения о структуре и площади жилищного фонда, а также о наличии соответствующего оборудования и технических устройств на его территории. В обоснование числа обслуживаемых лифтов, объемов оказания услуг были также предоставлены справки и расчеты финансовой потребности на их обслуживание и ремонт на регулируемый период 2004 года. На основании предоставленной информации аудиторская фирма сделала вывод, что виды и объемы оказываемых услуг содержания жилья, ремонта жилья, текущего ремонта и технического обслуживания лифтового хозяйства в натуральном выражении можно считать достоверными.
Аудиторской фирмой был произведен нормативный, экономически обоснованный расчет цен (тарифов) (планово-расчетная себестоимость + рентабельность) на оказание потребителям услуг МУ ЖКХ «ДЕЗ» г.Ульяновска содержания и ремонта жилья, текущего ремонта и технического обслуживания лифтового хозяйства на 2004 год исходя из действующих федеральных стандартов, норм и нормативов.
Планово-расчетная себестоимость содержания одного кв. м общей площади жилья на предприятии на 2004 год составляет 3,12 рубля, а средняя экономически обоснованная плата (цена) (планово-расчетная себестоимость + 10% рентабельность) - 3,43 рубля (без НДС). Планово-расчетная себестоимость текущего ремонта одного кв. м общей площади жилья на предприятии на 2004 год составляет 4,01 рубля, а средняя экономически обоснованная плата (цена) (планово-расчетная себестоимость + 10% рентабельность) - 4,41 рубля (без НДС).
Расчетная себестоимость технического обслуживания и ремонта одного лифта на 2004 год составляет 2745,83 рубля в месяц, а средняя экономически обоснованная плата (цена) (расчетная себестоимость + 10% рентабельность) - 3020,41 рубля в месяц (без НДС).
Таким образом показатели себестоимости и экономически обоснованных (планово-расчетная себестоимость + рентабельность) ставок платы (цены) на оказание услуг содержания жилья, ремонта жилья, технического обслуживания и ремонта лифтового хозяйства для МУ ЖКХ «ДЕЗ» г. Ульяновска, рассчитанные аудиторской фирмой на базе действующих федеральных стандартов, норм и нормативов, выше действующих цен (тарифов), установленных для потребителей на 2003 год регулирующими органами г. Ульяновска.
МУП ЖКХ «Заволжский»
Результаты экспертизы и экономического обоснования платы (цены) за ремонт жилья. (без ремонта и технического обслуживания лифтов), платы (цены) за содержание жилья .
Аудиторская фирма провела анализ финансово-хозяйственной деятельности МУП ЖКХ «Заволжский» и сделала вывод о недостаточной финансовой устойчивости предприятия, поскольку велика зависимость от краткосрочных источников финансирования. С позиций ликвидности структура баланса является удовлетворительной.
Проведенный анализ структуры управления показал, что предприятие обладает достаточно рациональной структурой с централизованной системой ответственности по участкам географического расположения и по видам выполняемых работ.
Структура и состав основных средств, по оценкам аудиторов, в целом обеспечивают выполнение предприятием задач по регулируемой деятельности. Изношенность основных средств составляет в среднем 27%. Цены на основные потребляемые товары (работы, услуги) соответствуют рыночным. Объемы приобретаемых со стороны услуг сторонних организаций аудиторская фирма считает обоснованными.
Расчеты аудиторов нормативной численности и фонда оплаты труда показали, что фактическая среднемесячная величина оплаты труда одного работника по состоянию на 1 января 2004 года ниже аналогичного показателя по итогам нормативного расчета на 2,7%. То есть в целом уровень оплаты труда работников на предприятии соответствует требованиям действующего отраслевого законодательства.
Виды и объемы оказания услуг содержания и текущего ремонта жилищного фонда в натуральном выражении аудиторская фирма считает достоверными и обоснованными.
Произведенный аудиторами анализ соблюдения предприятием установленных норм и нормативов показал, что предприятие не в полной мере обеспечено измерительными приборами, расчет потребностей в электроэнергии, материалах для ремонта, расходах на оплату труда ведется с применением действующих нормативов, а также с учетом фактических показателей года, предшествующего расчетному.
Аудиторская фирма заметила, что предприятие не соблюдает в полной мере Методику планирования, учета и калькулирования себестоимости жилищно-коммунальных услуг, утвержденную постановлением Госстроя России в части формирования отчетных показателей, касающихся отражения в калькуляциях затрат, относящихся исключительно к данному виду деятельности. В результате чего в данные отчетные документы, которые изначально должны содержать информацию о произведенных в процессе осуществления соответствующего вида деятельности расходах и о фактической себестоимости калькуляционной единицы, предприятием включаются сведения о затратах, как относящихся, так и не относящихся к рассматриваемому виду деятельности. Такими сведениями, в частности, являются данные о расходах, понесенных МУП ЖКХ «Заволжский» при оказании на договорной основе услуг по ремонту арендованных коммерческими организациями помещений, о затратах, осуществленных при выполнении специализированным структурным подразделением предприятия услуг по обслуживанию лифтового хозяйства, вывозу ТБО, которые рекомендуется включать в отдельные отчетные калькуляции.
Общую величину, структуру и размер составляющих потребности в финансовых средствах на содержание и текущий ремонт жилого фонда на период утверждения тарифов аудиторы считают достоверными и обоснованными во всех существенных аспектах.
Система же действующих тарифов на содержание и текущий ремонт жилого фонда на 1 января 2004 года не обеспечивает фактическую потребность предприятия в финансовых средствах.
Аудиторская фирма произвела нормативный расчет экономически обоснованных цен (планово-расчетная себестоимость + рентабельность) на оказание услуг по содержанию и ремонту жилья на основании действующих федеральных стандартов, норм и нормативов.
Расчетная себестоимость содержания одного кв. м общей площади жилья на предприятии на 2004 год составляет 1,97 рубля, а средняя экономически обоснованная цена (планово-расчетная себестоимость + 10% рентабельность) - 2,17 рубля (без НДС). Расчетная себестоимость ремонта одного кв. м общей площади жилья на предприятии на 2004 год составляет 4,11 рубля, а средняя экономически обоснованная цена (планово-расчетная себестоимость + 10% рентабельность) - 4,52 рубля (без НДС).
Таким образом показатели себестоимости и экономически обоснованных (планово-расчетная себестоимость + рентабельность) тарифов на оказание услуг по содержанию и текущему ремонту жилищного фонда, вывозу ТБО, техническому обслуживанию и ремонту лифтов для МУП ЖКХ «Заволжский», рассчитанные аудиторской фирмой на базе действующих федеральных стандартов, норм и нормативов, выше действующих тарифов.


[предыдущая|обратно...|обсудить статью|следующая]

Hosted by uCoz